Суббота, 27 апреля, 2024

Политическая неопределенность в КНДР: приемником Ким Чен Ына может стать его младшая сестра

Must Read

Северная Корея с конца 2019 года готовит на замену лидеру страны Ким Чен Ыну его младшую сестру Ким Е Чжон на случай экстренных обстоятельств. Об этом пишет японская газета «Иомиури» ссылаясь на южнокорейские и американские источники.

Как отмечает издание, на пленуме ЦК Трудовой партии Кореи в конце 2019 года якобы было принято решение на случай внезапной смерти Ким Чен Ына всю власть в стране передать его сестре Ким Е Чжон. Источники газеты утверждают, что после этого “от имени Ким Е Чжон были даны многие директивы по партийной и военной линиям”.

Собеседники газеты говорят, что в январе в Пхеньяне побывала группа врачей из Франции из-за ухудшения состояния здоровья Ким Чен Ына, якобы страдающего от высокого давления, болезни сердца и диабета. После этого работа по подготовке на замену ему Ким Ё Чжон ускорилась, и она фактически стала «человеком номер два» в северокорейской иерархии.

Ранее телеканал CNN также со ссылкой на источники сообщил, что власти США изучают данные разведки о серьезном ухудшении здоровья лидера КНДР якобы после перенесенной операции.

В последний раз Ким Чен Ына видели на публике 11 апреля, когда он проводил заседание правительства. Слухи о проблемах со здоровьем активизировались после того, как Ким Чен Ын пропустил празднование дня рождения своего деда Ким Ир Сена 15 апреля.

Как пишет New York Post, Ким Е Чжон имеет большое влияние на своего брата и является самой влиятельной женщиной в КНДР.  Она возглавляла штаб Ким Чен Ына, возглавляла делегацию Северной Кореи на зимних Олимпийских играх 2018 года, руководила департаментом пропаганды КНДР.

Ранее «Информационный навигатор» сообщал о том, что Вашингтон предложил Пхеньяну продолжить переговоры по денуклеаризации в Стокгольме, которые были приостановлены в октябре 2019 года.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально