Вторник, 30 апреля, 2024

Польский министр извинился за рассыпанное фермерами на границе украинское зерно

Must Read

Министр сельского хозяйства и развития села Польши Чеслав Секерский принёс извинения за рассыпанное польскими фермерами украинское зерно на границе, отметив, что они сделали это эмоционально, находясь в сложной экономической ситуации.

Об этом говорится в комментарии министра, передаёт Укринформ.

“От имени польских фермеров я прошу прощения за такой поступок отчаяния и прошу с пониманием относиться к их чрезвычайно сложной ситуации. Мы ведём технические переговоры с Министерством сельского хозяйства Украины, во время которых хотим определить условия торговли, которые ограничили бы поступления товаров. А также нарушают стабильность агропродовольственных рынков”, – отметил министр.

Он признал, что ситуация является “напряженной”, назвав насыпь протестующими зерна “неправильной формой протеста”, но которую часто используют фермеры в разных странах.

“По-моему, фермеры не сдержали своих эмоций, но стоит помнить, что они находятся в очень сложной экономической ситуации. В начале весенне-полевых работ у них нет денег. Я сторонник диалога и прямого разговора как лучшей формы решения сложных проблем”, – подчеркнул Секерский.

В свою очередь, он отметил, что слишком эмоциональной была также реакция украинской стороны, в частности в высказываниях заместителя министра экономики, а ранее мэра Львова и других политиков.

“Я понимаю сопротивление украинской власти по поводу трудностей с экспортом сельскохозяйственной продукции. Я также отдаю себе отчёт, что торговля идёт в обе стороны, и мы также экспортируем в Украину”, – подчеркнул министр.

Он добавил, что польские фермеры помогали Украине и хотят и дальше это делать. Тем не менее, они хотели бы, чтобы от этой помощи выиграл украинский бюджет и фермеры, а не олигархи, которые имеют огромные площади для выращивания зерновых и других видов Агро продукции. По его словам, именно олигархи стоят за значительным импортом, который подрывает стабилизацию агропродовольственных рынков в Европе.

“Решение проблем заключается не только в польско-украинских отношениях, ведь Еврокомиссия отвечает за организацию и правила торговли на общем европейском рынке”, – отметил Секерский.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Глава УГКЦ призвал к обмену пленных «всех на всех» накануне Пасхи

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав призвал к предложенному Папой Франциском обмену «всех на всех», по крайней мере, в...

Актуально