Понедельник, 29 апреля, 2024

Помощь Украине: Курт Волкер рассказал, когда наконец-то проголосует Конгресс США

Must Read

Помощь Украине от США составит 61 млрд долларов и будет одобрена уже в апреле. Об этом в интервью “РБК-Украина” заявил американский дипломат, бывший спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер.

“Я верю, что она будет одобрена в этом месяце. Мы хотим достичь этого, а затем проводить президентские выборы”, – объяснил Волкер.

Он также отметил, что 80% из обеих партий Палаты представителей США поддерживают выделение помощи Украине. И если этот вопрос будет вынесен на рассмотрение – его поддержат от 300 до 350 избранников. Волкер также сказал, что накануне спикер Палаты представителей высказал три варианта выделения помощи Украине.

“Один из них – конфискация российских активов, которые сейчас заморожены. Это хорошая идея. Второе – снятие ограничений на экспорт сжиженного природного газа из США, что позволило бы снизить коммерческие цены на энергоносители и составить конкуренцию российскому газу. И третья идея заключалась в том, что часть помощи должна была быть предоставлена Украине в виде кредитов, а не только грантов”, – рассказал Волкер.

По его словам, для выделения части помощи Украине в виде кредита не потребуется повторное голосование или внесение нового законопроекта. Стоит только внести правку в действующее.

Он также добавил, что речь может идти о 45 миллиардах военной помощи в виде гранта и 16 миллиардах экономической помощи в виде кредита.

“Но мне также хотелось бы увидеть новое законодательство, позволяющее ленд-лиз. Потому что это должны быть сотни миллиардов, которые Украина может занять по своему усмотрению”, – говорит Волкер.

Стоит отметить, что законопроект о 61 млрд долларов помощи Украине уже утвердил Сенат Конгресса США. Однако спикер Палаты представителей Майк Джонсон не выносит его на дальнейшее голосование.

Помощь от США: что известно

В преддверии издания The New York Times написало, что без помощи США Украина не сможет сдержать российскую армию. По их словам, большинство американцев понимают и считают, что остановить действия Путина является обязанностью США перед Украиной и американской безопасностью.

По мнению журналистов Forbes, из-за задержки помощи от США штурмовики РФ приближаются к линии фронта. Кроме того, издание утверждает, что

дефицит снарядов в Украине является кризисом, который пытаются решить европейские партнёры.

Об этом сообщает информационный ресурс УНИАН.

Лента

Westinghouse помогает странам Центральной и Восточной Европы отказаться от атомной промышленности

Американская компания Westinghouse Electric Company подписала меморандумы о взаимопонимании с 17 болгарскими поставщиками для поддержки строительства двух реакторов AP1000...

Актуально