Четверг, 25 апреля, 2024

Пополнение бюджета Пенсионного фонда и фонда страхования в РФ осуществят за счет предпринимателей

Must Read

В помочь бюджету Пенсионного фонда, а также фондам обязательного медицинского и социального страхования Минфин России предлагает значительно увеличить объем социальных взносов для индивидуальных предпринимателей.

Согласно законопроекту, принятому Минфином в ноябре 2019 года, оплата ИП должна расти значительно быстрее инфляции – на 10,6% в 2021 году, на 9,6% в 2022, на 6% в 2023 и на 6,2% в 2024. Суммарно на протяжении четырех лет, количество взносов увеличится на 29,5%.

Если начинание Минфина будет осуществлено, фискальная нагрузка предпринимателей поднимется на 14 млрд. рублей в следующем году и на 50 млрд. накопленным итогом к 2024 году. Это повлечет за собой массовое сворачивание предпринимательской деятельности.

Вследствие повышения налога Пенсионный фонд и Фонд ОМС смогут получить от ИП 974 млрд. рублей в 2021-2024, – твердит Минфин. В тоже время законопроект не окажет никакого влияния на развитие малого и среднего предпринимательства в стране.

В ведомстве объясняют, данным законопроектом спроектирована индексация установленных платежей по страховым выплатам на необходимое пенсионное страхование для ИП в 2021-2024 годах, как и ранее, соответственно росту предельной величины базы для выплат работникам.

Методика не несет неприятностей предпринимателям и нужна для сохранения формируемых сегодня пенсионных прав. В то время как рост фиксированного взноса в пределах инфляции привел бы к снижению пенсионных прав, – аргументируют в ведомстве.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально