Суббота, 27 апреля, 2024

«Пора отбросить вуаль и увидеть её настоящее лицо», – Архимандрит Вселенского патриархата о РПЦ

Must Read

Архимандрит Вселенского патриархата Герасим Франгулакис прокомментировал вторжение Русской православной церкви в Александрийскую Церковь и основание там епархий Московской Церкви.

Православная церковь Московского патриархата решила совершить нечестивые, нецерковные и антиправославные действия, создав «Патриарший экзархат Африки» на территориях, канонически принадлежащих Александрийскому Патриархату.

Согласно церковной терминологии этот акт называется «вторжением» и означает любое церковное действие в месте, которое находится под пасторской юрисдикцией другого, без предварительного получения разрешения или одобрения. Вторжение не допускается, как предписывает второй канон Второго Вселенского Собора, свидетельствующий, что епископы «не должны нападать на церкви или смущать их».

В случае решения Синода Церкви России, принятого на заседании 29 декабря 2021 г., о создании двух епископий Московского патриархата в Африке, это не просто вторжение, а полноценное вторжение и оккупация.

В одном из интервью Глава этой новой церковной структуры в Африке, Митрополит Клинский Леонид (Горбачев), объявил о строительстве кафедрального собора в Каире, где, очевидно, будет размещаться штаб-квартира одной епархии, и о создании другой штаб-квартиры в Йоханнесбурге, где уже существует русский приход с 1999 года и есть полная инфраструктура для создания штаб-квартиры епархии с кафедральным собором.

Планируется строительство других русских церквей в странах Африканского континента. Основанием для этого поступка называют просьбу 102 священников Александрийской Церкви поставить их под омофор Патриарха Московского Кирилла (Гундяева) под предлогом противодействия действиям Александрийского Патриархата по признанию Автокефальной Православной церкви Украины.

Как сообщает нам Митрополит Камеруна Григорий, это священнослужители, принадлежащие к некоторым фракциям старокалендарников (старостильников), которые в течение многих лет приезжали в Африку и создавали церковные общины и «монастыри» с теми священнослужителями, которые по тем или иным причинам были исключены из рядов священнослужителей. Александрийский Патриархат и теперь находит возможность обрести каноничность, присоединившись к Церкви России, которая, как объявил её «министр иностранных дел», Митрополит Волоколамский Илларион, будет посягать на другие церковные юрисдикции под предлогом признания Автокефальной Православной церкви Украины.

Конечно, это не первый раз, когда Церковь России совершает подобные действия. По инициативе Московского Патриархата была создана Православная Церковь Америки (ПЦА), которую он признал автокефальной в 1970 году. Поэтому мы не должны удивляться нынешней акции по созданию Патриаршего экзархата в Африке. Напротив, следует ждать ещё худшего.

Главной мишенью, как видно из заявлений Митрополита Иллариона, является Вселенский патриархат, в юрисдикции которого Москва создаст параллельные церковные структуры. Логика «делать всё что угодно» возобладает. Используя светскую и экономическую власть, бывшая имперская Русская Церковь действует как космополит, не уважая и не считаясь с другими православными церквями, которые были под влиянием режима СССР (Союза Советских Социалистических Республик), рассматривает их, в лучшем случае, как приложения к себе. Об этом свидетельствует и тот факт, что она приняла экклезиологическую концепцию Митрополита Волоколамского Иллариона, согласно которой Единая Святая Соборная и Апостольская Православная Церковь, которую мы исповедуем в Символе веры, является лишь «федерацией» поместных православных церквей, во главе которой «нет». Поэтому каждый может делать то, что ему вздумается, или имеющий верховенство власти, может делать то, что ему вздумается.

Обидно, что никто из тех, кто в прошлом использовал резко несправедливые и критические слова против Вселенского Патриархата в поддержку Московского патриархата, не сказал ни слова о том, что Русская Церковь делала и говорила последние пять дней, что искаженно, нечестиво и неправославно.  Что происходит? У них кончилась бумага, чернила или они потеряли язык? Чего они действительно ждут?

Церковь России всегда представляла себя обиженной, чтобы оправдать свои периодические отклонения. Она успела стать «балованным ребенком» некоторых православных церквей и не только. Пора отбросить вуаль и увидеть её настоящее лицо.

Московскому патриархату удается разными способами навязывать свою «волю». Мы должны быть очень осторожными, потому что «с едой приходит аппетит»!

Перевод духовного фронта Украины. Источник: fosfanariou.gr

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально