Суббота, 27 апреля, 2024

После атак на российские НПЗ Россия попросила бензин у Беларуси

Must Read

Обвальное падение производства бензина в России после ударов дронов по крупнейшим НПЗ заставило Кремль обратиться за помощью в Беларусь. Чтобы избежать дефицита топлива, Москва начнёт закупать белорусский автобензин объемом 100-150 тысяч тонн в месяц.

Об этом сообщил в кулуарах форума Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи председатель комитета энергетики Госдумы России Павел Завальный.

“Они согласились помочь в моменте, хотя понятно, что у них экспортная альтернатива [выгоднее]”, – сказал Завальный.

По плану, российские нефтяники увеличат отгрузку сырья на два белорусских НПЗ — «Нафтан» и Мозырский, каждый мощностью 12 млн. тонн в год. Топливо с этих заводов отправится на российский рынок, по данным Росстата, с начала марта потерявший десятую часть производства бензина.

По подсчетам СМИ, из-за атак беспилотников в аварийном простое находятся 14% мощностей российских НПЗ, из них почти 10% приходится на заводы, производящие автобензин и дизтопливо для внутреннего рынка.

Россия уже резко наращивает закупки белорусского бензина, говорят источники Reuters: в январе таких поставок не было, в феврале они составили 590 тонн, а за первые две недели марта около 3 тысяч тонн. Дальнейшая ситуация будет зависеть от того, насколько быстро удастся отремонтировать заводы, отмечают собеседники агентства: ситуация постоянно меняется, происходят новые пожары.

За неделю, завершившуюся 24 марта, выпуск автомобильного бензина в России обвалился на 7,4% и составил 754,6 тысяч тонн. Неделей ранее в России было произведено 815,3 тысячи тонн бензина, за неделю с 4 по 10 марта – 838,9 тысячи тонн. Таким образом, за три недели экономика потеряла 10,1% производства бензина. Выпуск дизельного топлива за этот же период просел на 3,9% – до 1,648 млн. тонн.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Польша поднимала свои самолеты во время ночного удара РФ по Украине: названа причина

Польские военные поднимали в воздух самолеты в ночь на 27 апреля во время российского удара по Украине. Патрулирование производилось...

Актуально