Понедельник, 29 апреля, 2024

Поток российских нефтепродуктов за границу замедлился до 17-месячного минимума – СМИ

Must Read

Экспорт российских нефтепродуктов упал минимум за последние 17 месяцев после временного запрета на поставку дизельного горючего и сезонного ремонта, что ограничило нефтеперерабатывающую деятельность, сообщает Bloomberg.

По данным издания, поставки нефтепродуктов упали до 2,2 млн. баррелей в день за первые 28 дней октября. Это самый низкий показатель с мая 2022 года и примерно на 3% меньше, чем в сентябре и годом ранее.

Российский экспорт находится под пристальным наблюдением рынка нефти на предмет информации о её добыче после того, как Москва прекратила публиковать официальные данные о производстве.

Поставки сырой нефти в страну превысили целевой показатель, установленный в рамках соглашения ОПЕК+. Об этом свидетельствуют последние данные отслеживания танкеров, отслеживаемых агентством Bloomberg.

Однако потоки горючего оказались под давлением из-за ограничения производства, поскольку российские нефтеперерабатывающие заводы ещё не полностью завершили плановое техническое обслуживание, которое должно состояться в следующем месяце.

Напомним, в последние недели россияне начали испытывать нехватку бензина и дизеля. Британская разведка предполагает, что дефицит возник из-за ряда факторов, среди которых спрос со стороны сельскохозяйственного сектора, ежегодное летнее обслуживание нефтеперерабатывающих заводов и привлекательные цены на экспорт.

По данным СМИ, запрет на экспорт горючего из России привел к падению железнодорожного экспорта бензина на 80% в первой половине октября по сравнению с аналогичным периодом сентября.

Как сообщала группа ИС, Россия использует “теневые” корабли в Балтийском море для обхода нефтяных санкций.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

В России следователи агитируют обвиняемых идти на войну в Украине

В России сотрудники следствия предлагают заключать обвиняемым контракты, чтобы те могли отправиться на войну в Украину вместо колонии. Правоохранители во...

Актуально