Пятница, 26 апреля, 2024

Правительства Украины и Республики Хорватия заключили пять совместных документов

Must Read

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что по итогам визита в Киев премьер-министра Хорватии Андрея Пленковича было подписано пять совместных документов.

По его словам, правительство Украины настроено на развитие взаимовыгодного партнерства с Хорватией.

Было подписано соглашение о сотрудничестве между Государственной архивной службой Украины и Государственным архивом Республики Хорватия, что позволит обеспечить равные права доступа украинских и хорватских исследователей к архивным документам.

Заключен меморандум о взаимопонимании между Министерством инфраструктуры Украины и Министерством моря, транспорта и инфраструктуры Хорватии о сотрудничестве в области железнодорожного транспорта, который обеспечит условия для беспрепятственной железнодорожной перевозки пассажиров, транспортировки грузов и почты меж государствами.

Подписан меморандум о взаимопонимании сотрудничества в сфере метрологии между Минэкономики Украины и Государственным бюро метрологии Республики Хорватия;

Также стороны утвердили план мероприятий рабочей группы между Украиной и Хорватией на 2022/2023 годы, который, в частности, предусматривает обмен опытом с Хорватией в вопросе реинтеграции временно оккупированных территорий, реабилитации ветеранов и внутренне перемещенных лиц, противоминной деятельности и усилении национальной безопасности.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович подписали совместную Декларацию касательно европейской перспективе Украины.

Лента

Катару передали список с именами украинских детей, вывезенных в Россию – омбудсмен

Украина передала Катару список с именами 561 ребенка, вывезенных оккупантами в Россию. Он уже прорабатывается российской стороной, сообщил омбудсмен...

Актуально