Понедельник, 29 апреля, 2024

Предстоятель ПЦУ: Москва стремилась и стремится быть первой в мировом православии

Must Read

Предстоятель Православной церкви Украины Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний в интервью Радио Свобода прокомментировал возможную встречу Главы Русской Православной Церкви Кирилла (Гундяева) и Папы Римского Франциска.

Митрополит Киевский и всея Украины выразил убеждение, что решение о такой встрече со стороны России будет принимать не российский Патриарх, а Президент России Путин.

«Конечно, что на территории России никто другой не принимает решения, кроме Путина, и это не прерогатива Патриарха Кирилла определять, приедет ли Папа или нет. Если не будет желания Путина, этот визит, конечно, не состоится. Но мы уже видели предыдущую встречу на Кубе между Папой и Патриархом Кириллом. И чем это завершилось в целом? Встреча состоялась, но последствий как таковых до сих пор мы не видим», – сказал он.

Он также согласился с высказыванием Вселенского Патриарха Варфоломея, который назвал «мечтой русских братьев руководить мировым православием».

«Это связанные между собой вещи. Москва стремилась и стремится быть первой в мировом православии. Но исторически, как не раз заявлял Вселенский Патриарх, это право принадлежит Константинополю. Это было определено ещё на Вселенских соборах и напрасны попытки русской церкви изменить то, что формировалось в течение полутора тысяч лет», – отметил Епифаний.

Он указал на попытки РПЦ апеллировать к собственной численности, но добавил, что «сила не считается количеством»:

«Что сейчас делает Патриарх Кирилл – умножает епископство. Но это не значит, что эта церковь является самой большой. По количеству – да, но духовно вряд ли. Поэтому есть попытка сохранить Украину, потому что без Украины они не смогут претендовать на это первенство, поскольку сейчас есть независимая автокефальная ПЦУ, и это дало повод российской церкви разорвать евхаристическое единение с Вселенским Патриархом Варфоломеем», – рассуждает глава Православной церкви Украины.

Полное интервью с Митрополитом Епифанием будет обнародовано на сайте и YouTube канале Радио Свобода 18 декабря.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально