Пятница, 26 апреля, 2024

Предстоятель ПЦУ объяснил, почему убивать оккупанта – не грех, а исполнение Божьей воли

Must Read

Предстоятель Православной Церкви Украины Митрополит Епифаний объяснил, почему убивать пришедшего на нашу землю русского агрессора не является грехом с точки зрения православия, а наоборот – исполнением воли Божией.

«Дорогие братья и сестры! В условиях войны с особой остротой звучит вопрос о том, как соединить заповедь Божию «Не убивай» с вооруженным сопротивлением врагу. Объяснение можем найти в Послании апостола Павла к Римлянам: «Если делаешь зло, бойся [того, кто носит меч], потому что он не зря носит меч; он – слуга Божий, мститель для наказания, делающего зло» (Рим. 13:4).

Использование оружия для защиты ближних и Родины от врага, для защиты от разрушений и зла, которые агрессор несёт в наш общий дом, является не нарушением Божьей воли, а наоборот – её исполнение.

Свидетельствуя эту истину, Церковь снова и снова искренне благословляет украинское войско и весь наш народ на сопротивление врагу и молится за победу и мир для Украины!», – пояснил Митрополит Епифаний, передает пресс-служба ПЦУ.

«Во время тяжелых страданий народа каждый гражданин нашего государства должен отдавать себе отчет в личной ответственности за приближение мира. И если Украина зовет стать на её защиту – откликнуться на этот призыв является не только гражданским, но и христианским долгом.

С оружием в руках на фронте или трудом в тылу, достойным исполнением должностных обязанностей или волонтерской помощью пострадавшим – каждый должен сейчас прилагать усилия для защиты Украины. А все верные должны также молиться – за украинское войско, за мирных жителей, страдающих агрессором, за победу и мир для Украины! Ибо молитва, по слову Писания, есть сильное оружие против дьявола и слуг его, а для верных – помощь и вдохновение», – заметил архипастырь.

«Призываю на наших защитников, на Президента и государство, на весь украинский народ Господне благословение! Боже Великий, Единый, нам Украину храни!», – подытожил Митрополит.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нападение на священников в Австралии. Обвинения в экстремизме выдвинуты пяти подросткам

В ходе расследования ножевого ранения двух священников, один из которых имеет сан Епископа, Ассирийской церкви в Сиднее обвинения в...

Актуально