Пятница, 26 апреля, 2024

Предстоятель Поместной Украинской Православной Церкви празднует 12-ю годовщину архиерейского служения

Must Read

Предстоятель Поместной Украинской Православной Церкви Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний 15 ноября отмечает очередную годовщину архиерейской хиротонии (служения). В этом году она уже двенадцатая.

Предстоятель Православной Церкви Украины (светское имя Сергей Думенко) родился 3 февраля 1979 в селе Волково Ивановского района Одесской области. После обучения в Киевском духовном семинаре и на философском факультете в Афинском национальном университете, в декабре 2007 года был пострижен в монашество с именем Епифаний (в честь святителя Эпифания Кипрского) в Свято Михайловском Златоверхом монастыре города Киева.

6 января 2008 года рукоположен в сан иеродиакона, а 20 января того же года – в сан Иеромонаха в Свято-Владимирском патриаршем кафедральном Соборе города Киева. Хиротонию совершил тогда Патриарх Киевский и всея Украины Филарет.

16 марта 2008 года возведен в сан Архимандрита.

21 октября 2009 года избран, Епископом Вышгородским, викарием Киевской епархии.

15 ноября 2009 года рукоположен в сан Епископа в Свято-Владимирском патриаршем кафедральном Соборе города Киева. Хиротонию совершили тогда Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет, Митрополит Переяслав-Хмельницкий и Бориспольский Димитрий (Рудюк), Архиепископ Белоцерковский Александр (Решетняк), Архиепископ Луцкий и Волынский Михаил (Зинкевич), Епископ и Брацлавский Онуфрий (Хаврук), Епископ Черниговский и Нежинский Илларион (Процик), Епископ Васильковский Евстратий (Заря).

23 января 2012 года вознесён в сан Архиепископа.

28 июня 2013 года вознесён в сан Митрополита.

Сегодня с годовщиной архиерейского служения одним из первых Епифания поздравил пятый президент Украины Петр Порошенко.

«В течение почти трех лет, с момента получения Томоса об автокефалии Православной Церкви Украины, Вы объединяете верных вокруг нашей Церкви. Своим верным и преданным служением каждый день вдохновляете христиан на путь праведный. Ведёте по пути добра, милосердия и христианских ценностей. Сегодня наша семья, как и вся православная община, преподносит слова благодарности Вам и искренние пожелания. Пусть Всемилостивый Господь одарит Вас крепким здоровьем, милостью и щедростями за все Ваши добрые деяния!», – написал он.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ЕС планирует санкции против российских проектов по производству СПГ

Страны ЕС рассматривают варианты введения санкций в отношении российских проектов по производству сжиженного природного газа (СПГ), сообщает Bloomberg. ЕС хочет...

Актуально