Воскресенье, 28 апреля, 2024

Прекрати работать в воскресенье – и всё устроится. Духовные советы Паисия Святогорца

Must Read

Сегодня, 12 июля, Православная Церковь чтит память одного из самых почитаемых греческих святых Паисия Святогорца. По этому случаю предлагаем Вам прочитать интересные мысли старца о работе в воскресенье и праздники.

Люди работают в воскресные и праздничные дни, и поэтому на них сыплются беды. По церковным правилам, перед вечерней канун праздника или воскресного дня, любая работа прекращается. Лучше, по возможности, поработать дольше в предыдущий день, чтобы во время и после праздничной вечерни не работать. Если кто-то при чрезвычайной необходимости сделает несложное дело ближе к вечеру в самый воскресный и праздничный день, то это другое дело. Но и столь легкая работа должна происходить с соображением. В старые времена даже работающие в поле крестьяне, услышав благовестие к вечерне, осеняли себя крестным знамением и прекращали работу.

То же делали и женщины, которые по-соседски собирались для занятия рукоделием у своих домов. Они поднимались со скамеек, осеняли себя крестным знамением и откладывали в сторону вязания или другую работу. И Бог благословлял их.

Они были здоровы и радовались жизни. А теперь люди отменили праздники, отошли от Бога и Церкви, но в конечном счете они тратят все заработанные деньги на врачей и больницы.

Однажды ко мне в келью пришел один отец и сказал: «Мой ребенок часто болеет, и врачи не могут понять чего с ним».

– «Прекрати работать по воскресеньям и все устроится», – ответил я ему. И действительно, он послушался, и его малыш больше не болел. Я всегда даю мирянам установку прекратить работать в воскресные и праздничные дни, чтобы на них не сыпались беды. Упорядочить свою работу могут все. Вся основа – в духовной отзывчивости. Если есть отзывчивость, то в любой ситуации находится выход. И если этот выход повлечет за собой какой-то малый ущерб, то благословение, которое получат эти люди, будет двойным. Однако многие этого не понимают и не ходят по воскресеньям и праздничным дням даже на Божественную Литургию.

Божественная Литургия освящает человека. Если христианин не идёт в воскресенье в церковь, то как он будет освящён?

Но, несмотря ни на что, Бог нас не оставляет!

Преподобный Паисий Святогорец.

Источник: Духовное Величие Львова.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально