Вторник, 30 апреля, 2024

Президент Украины встретился духовными лидерами еврейской общины

Must Read

Президент Украины Владимир Зеленский в преддверии Рош га-Шана встретился с представителями еврейского духовенства и военнослужащими еврейской национальности. Глава государства поблагодарил за поддержку, которую оказывают еврейские общины во время полномасштабного российского вторжения.

Вы мне показали список – из каких городов вы приехали сегодня в Киев, где вы поддерживаете во время войны, в такое сложное время, гуманитарно поддерживаете, максимально поддерживаете, поддерживаете, как можете, людей, обычных людей. Я хочу поблагодарить вас за эту помощь. За то, что вы остаётесь в Украине”, – сказал Владимир Зеленский, цитирует ДЭСС.

Президент выразил благодарность представителям еврейских общин, которые рассказывают людям в мире правду о последствиях российской агрессии в Украине, и поздравил участников встречи с грядущим праздником Рош га-Шана.

Представители еврейского духовенства поблагодарили Главу государства за встречу накануне Рош га-Шана и передали ему символическую менору. Вице-президент Федерации еврейских общин Украины раввин Рафаэль Рутман протрубил в ритуальный угол шофар.

В рамках встречи собравшиеся представители украинской еврейской общины проинформировали президента о работе еврейских общин в Украине во время полномасштабного российского вторжения, в частности о предоставлении гуманитарной и благотворительной помощи пострадавшим украинцам. Кроме того, отмечалось участие еврейских организаций в восстановлении Украины.

Президент вручил украинским военнослужащим ордена «За мужество» ІІ и ІІІ степеней. В состоявшейся встрече также принял участие Председатель Государственной службы Украины по этнополитике и свободе совести Виктор Еленский.

Фото: ДЭСС

Фото: ДЭСС

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Воспитанники воскресной школы ставропигиального собора ПЦУ

28 апреля, в Вербное воскресенье, в воскресной школе Спасо-Преображенского ставропигиального собора ПЦУ в Киеве, настоятелем которого является Митрополит Александр...

Актуально