Вторник, 30 апреля, 2024

СБУ в Днепре разоблачила активиста УПЦ МП, проводившего антиукраинскую агитацию

Must Read

Сотрудники СБУ в Днепре заблокировали антиукраинскую агитацию российского сторонника, оправдывающего вооруженную агрессию РФ против Украины и оккупацию врагом территорий нашего государства.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Теперь мужчине грозит ограничение свободы до 8 лет.

“Обличен неработающий житель Днепра – прихожанин одного из приходов УПЦ МП, который предоставлял церковникам услуги по изготовлению религиозной атрибутики.

Мужчина среди близкого окружения и прихожан активно продвигал пророссийские нарративы и агитировал поддерживать так называемую «специальную военную операцию» в Украине.

Следствием установлено, что агитатор до начала войны посещал аннексированный Крым, где накапливал информационные месседжи антиукраинской пропаганды.

Кроме того, он неоднократно принимал участие в акциях-маршах “Бессмертный полк”.

После полномасштабного вторжения агрессора в нашу страну он в запрещенной социальной сети Вконтакте активизировал общение в пророссийских сообществах.

Посты, которые излагались на личной странице, и комментарии к ним носили деструктивный характер”, – говорится в тексте СБУ.

    Кроме того, враждебный сторонник одобрял действия военно-политического руководства России, призывал к изменениям границ территории Украины. СБУ изъяла технику и мобильные телефоны, которые мужчина использовал в противоправной деятельности.

Злоумышленнику сообщено о подозрении по ч.2 и ч.3 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, глорификация её участников) Уголовного кодекса Украины.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Виннице прошло совещание Митрополита с капелланами по поводу морально-духовной опеки военных

26 апреля 2024 г. в Винницко-Барской епархии Православной Церкви Украины состоялась рабочая встреча Митрополита Симеона с капелланами, которые совершают...

Актуально