Вторник, 30 апреля, 2024

В Китай отправился папский посланник по делу мира в Украине

Must Read

Кардинал Маттео Дзуппи, посланник Папы Франциска по мирным переговорам в Украине, посетит Китай для дипломатических усилий по достижению мира. Ватикан подтвердил поездку в Пекин, которая состоится на этой неделе со среды по пятницу.

Об этом сообщает intercourier.news

Визит в Китай является следующим этапом дипломатической миссии кардинала Дзуппи после его визитов в Киев, Москву и Вашингтон в начале этого лета. В заявлении Ватикана во вторник нет подробностей его программы в Китае, но итальянская газета La Repubblica сообщила, что Дзуппи, как ожидается, встретится с «лидерами высокого уровня» в Пекине, включая премьер-министра Китая Ли Кецяна.

По словам кардинала Дзуппи, он будет работать над «справедливым и безопасным миром», привлекая тех, кто играет немаловажную роль в его достижении, например, Китай. Об этом он выразил во время участия в международной встрече «Мужество мира» в Берлине, организованной Сообществом Святого Эгидия.

Кардинал Дзуппи также выразил желание посодействовать возвращению детей, депортированных в Россию или на подконтрольные России территории. По данным украинских властей, более 19 тысяч украинских детей были депортированы в Россию, некоторые из них живут в детских домах или переданы на усыновление.

Кардинал Дзуппи, Глава Епископской конференции Италии, уточнил, что полномасштабных посреднических усилий пока нет. Однако Святой Престол стремится усадить Украину и Россию за стол переговоров. Благодаря Общине Святого Эгидия, католической группе мира и справедливости, членом которой является Дзуппи, в 1992 году в Мозамбике было достигнуто мирное соглашение.

Визит кардинала Дзуппи в Китай произошел после нового напряжения между Папой Франциском и Киевом, вызванной недавней речью Понтифика о молодых россиянах как «потомках великой империи». Украинский МИД расценил выступление Папы как «оправдание убийств украинцев и уничтожение украинских городов и сел».

Папа Римский Франциск позже признал, что его комментарии были плохо сформулированы, и он намерен подчеркнуть богатое культурное наследие молодых россиян, а не сделать политическое заявление. Однако советник президента Украины Михаил Подоляк заявил, что пророссийская позиция Папы Римского лишает его права выступать потенциальным миротворцем.

Во время встречи с Понтификом в Риме члены Синода УГКЦ, украинские епископы, выразили, что отдельные заявления и жесты Папы «болезненны и трудно восприняты» для украинского народа, который сейчас проливает кровь в борьбе за достоинство и независимость. Позже Глава УГКЦ в главном соборе Ватикана призвал не отрекаться от Католической Церкви.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Латвия передаст Украине новейшие зенитные комплексы, способные перехватывать даже снаряды

Латвия выделила новый пакет военной помощи Украине, в который войдут новейшие зенитные установки. Об этом сообщила в соцсети Х...

Актуально