Вторник, 30 апреля, 2024

При одном из мужских монастырей ПЦУ открыли добровольную пожарную бригаду

Must Read

При Жидичинском Свято-Николаевском монастыре ПЦУ Волыни будет действовать добровольная пожарная бригада. Об этом стало известно с фейсбук-страницы “Монашество Волыни”, где опубликовали видео Интернет-ресурса “Завтра” с момента официального открытия инициативы.

Наместник монастыря Архимандрит Константин подчеркнул:

“Я всегда в шутку говорю: лучшая поддержка – это когда не мешают. И если есть желание что-либо делать, то оно непременно делается. Порой мне говорят: чего вам не сидится спокойно? Почему все время что-нибудь придумываете? Зачем это вам? А ответ очень простой — чувство ответственности. По моему глубокому убеждению, служению священника, монаха, не должно ограничиваться только стенами храма. Когда мы проповедуем людям о благе, то самого слова мало. Это нужно реализовывать: помогая, то гася пожар, или другим способом. Хочется своё внутреннее призвание, а все пришедшие в монастырь, это призвание должны реализовывать. В нашем крае всегда так, что если пожары случаются, то соседи помогают друг другу тушить их. И сегодня для этой инициативы получено усиление.

Местные пожарные убеждены, что такие добровольные команды только усиливают безопасность жителей. Временно исполняющий обязанности начальника ГУ ГСЧС в Волынской области Сергей Демидюк отметил:

Это и поддержка Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям. Я хочу сказать, что создание этой добровольной пожарной команды показывает наше единство. Я желаю вам, добровольцы, чтобы количество ваших выездов равнялось количеству ваших возвратов. А всем нам желаю победы. Слава Богу, и Слава Украине.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Воспитанники воскресной школы ставропигиального собора ПЦУ

28 апреля, в Вербное воскресенье, в воскресной школе Спасо-Преображенского ставропигиального собора ПЦУ в Киеве, настоятелем которого является Митрополит Александр...

Актуально