Вторник, 30 апреля, 2024

Прихожане Львовской церкви пожертвовали Сергею Стерненко 126 тыс. грн. на FPV-дроны

Must Read

За время полномасштабного вторжения приход Собора Св. Иоанна Крестителя собрал более 1,7 млн. грн. помощи военным.

Прихожане собора святого Иоанна Крестителя УГКЦ во Львове перечислили 126 тыс. грн. на FPV-дроны, сбор на которые организовал известный украинский волонтер Сергей Стерненко.

Первым об этом сообщил Львовский новостной сайт Сихов.Медиа.

Как рассказал ZAXID.NET настоятель храма отец Иван Колодий, с инициативой перечислить Стерненко собранные во время акции «Коляда на храм» деньги выступили сами прихожане.

«Это была инициатива наших прихожан, которые не хотят быть безразличными к освобождению Украины от российской оккупации. Поэтому мы решили перечислить полученные во время коляды на храм средства Стерненко для покупки FPV-дронов», – объяснил настоятель церкви.

 FPV дрон – это беспилотник с функцией first person vision или view, то есть «видение от первого лица». Украинские военные цепляют к беспилотнику боеприпас и направляют его по россиянам, боеприпас детонирует в момент столкновения.

По словам о. Ивана Колодия, почему прихожане избрали именно Сергея Стерненко и его собрание на FPV-дроны несколько, в том числе и его активность в социальных сетях.

«Первая причина – мы не хотим быть безразличными к тому, как россияне уничтожают нашу Украину. Вторая причина – мы тоже хотим участвовать в борьбе за освобождение. Но наши возможности ограничены – мы можем молиться и помогать войску. Каждый день мы молимся и материально помогаем разным волонтерским собраниям, чтобы сохранить как можно больше жизней наших воинов. Третья причина в том, что многие люди испытывают стресс. Что они могут делать? Озлобляться, кричать, выражать негативные эмоции. Но это деструктивно, это приносит смятение, мы набираем грехи на душу. И люди решили, что мы можем всю эту ярость трансформировать в победу и донать», – добавил священник.

Отец Иван Колодий также отметил, что после последней бомбардировки Львова желание прихожан принять активное участие в борьбе резко возросло.

На вопрос о том, почему именно избрало собрание Сергея Стерненко, священник ответил, что многие люди следят за его социальными сетями и там видят конкретный результат его волонтерской работы. Отметим, что Сергей Стерненко в Telegram и сети X постоянно публикует видео попаданий FPV-дронов по россиянам и российской технике.

«Многие люди следят за ним в социальных сетях и доверяют ему. Ибо важно, что люди могут видеть результат пожертвования своих средств. Он показывает, и люди видят плоды своих пожертвований», – отметил отец Иван Колодий.

Настоятель церкви добавил, что с начала полномасштабного вторжения приход Собора святого Иоанна Крестителя собрал на разнообразные волонтерские собрания и целевые пособия для военных и медиков 1,7 млн. грн.

По словам отца Ивана Колодия, ранее приход в течение года собирал деньги для БФ «Вернись живым», затем собрание организовывало для Фонда Притулы, а также для прихожан, которые защищают Украину на фронте.

«Мы помогали тем прихожанам, которые находятся на фронте и нуждались, например: мы купили четыре автомобиля для врачей. Мы также ремонтировали машины для фронта», – рассказывает отец Иван Колодий.

Следующий сбор на приходы сделают для «Крылья Мадяра» – подразделения, которое возглавляет военнослужащий Роберт Бровди.

«Они больше всего присутствуют в медиа пространстве, кто больше всего показывает плоды своей работы, тем хочется помогать», – добавил священник.

Иван Колодий говорит, что приход и дальше будет помогать Силам обороны освобождать от оккупации Украину.

«Когда-то один военный сказал нам: помогайте так, чтобы вы чувствовали, что вам финансово сложно, что ваш бюджет просел. Ибо если вы этого не чувствуете, вы не меняете качество своей жизни, эти средства ни на что не влияют, это не весомая жертва», – говорит священник.

Настоятель церкви вспомнил, как один из прихожан, которому община купила зарядные станции, прислал священнику в ящике из-под 155 мм снарядов донецкую землю из-под Константиновки и попросил посадить весной в эту землю цветы.

«Многие люди спрашивают, за что мы боремся? За людей, за землю, за что? Он же сказал: я прислал вам, чтобы вы увидели, за что мы боремся. Это было до слёз», – отметил священник.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Глава УГКЦ призвал к обмену пленных «всех на всех» накануне Пасхи

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав призвал к предложенному Папой Франциском обмену «всех на всех», по крайней мере, в...

Актуально