Суббота, 27 апреля, 2024

Прислужник Путина Кирилл заявил, что Патриарх Варфоломей “не свободный человек”

Must Read

Патриарх Московский Кирилл (Гундяев) во время интервью российскому журналисту Андрею Кондрашову отметил, что Константинопольский Патриарх – не свободный человек.

Он напомнил, что Константинопольский Патриарх якобы находится под влиянием имеющих силу людей, а поддержка им ПЦУ – большой грех.

Политические факторы стали причиной того, что в Украине появилась раскольническая церковь. К сожалению, её поддержал Константинопольский Патриарх. Ему действительно непросто: у него нет большой поддержки там, где находится (в Турции). По всей вероятности этот контекст и формирует позицию Константинопольского Патриарха, с которой очень многим невозможно согласиться”, – сказал Гундяев.

Патриарх оккупантов заявил, что за объединением церквей в Украине стояла политическая воля не только “врагов России”, но и православия.

Давайте разберёмся, что действительно стоит за пропагандистскими штампами Гундяева.

На самом деле

  –   Политические факторы и церковь: Указания на политические факторы как причину образования ПЦУ опровергаются многими историческими и религиозными контекстами. Решение о независимости Православной Церкви Украины (ПЦУ) было принято украинскими верующими и украинскими властями, а не только из-за политических соображений. Вопрос автокефалии для украинской церкви возникал не раз и имел давние корни. Украинское православие стремилось иметь свою автокефальную церковь уже в первой половине 20-го века и раньше. Автокефальные движения украинской церкви возникали в контексте культурного, национального и религиозного возрождения. Желание иметь собственную автокефальную церковь было отражением стремлений украинцев к религиозной независимости и самоопределению. Эта желанная автокефалия для украинской церкви существовала в форме разных просьб, обращений. Даже в 1990-х годах УПЦ (МП) обращалась за автокефалией в Москву.

   –  Влияние Константинопольского Патриархата: Хотя Патриарх Варфоломей признал ПЦУ и предоставил Томос, это произошло после Объединительного собора и в соответствии с каноническим правом. Решение вопроса об автокефалии имело поддержку украинской общины, удостоверенное соцопросом.

   –  Религиозная свобода и независимость: Каждая церковь имеет право на независимость и свободный выбор веры без внешнего давления или влияния. Москве не выгодно, чтобы православие в Украине удалялось от рук оккупантов. Поэтому они ставят штыки и льют грязь в сторону всех причастных к автокефальной церкви.

    – Утверждение о том, что за образованием  ПЦУ стоят “враги России и православия”, носит явно политизированный характер. Патриарх Кирилл отрабатывает повестку Кремля, и любые враги России в его глазах являются “грешниками”. Именно поэтому Московской патриархии гораздо более близки по духу московские мусульмане, чем православные в Стамбуле или Греции. Это подтверждают и частые встречи и поздравления от Гундяева в сторону мусульман в России.

   –  Сам Кирилл (Гундяев) является “прислужником Путина”, как выразился Папа Франциск. Как он может тогда винить кого-то в несвободе, если сам является величайшим заложником Кремля, молится за Путина, и отрабатывает геополитическую повестку РФ? Это если бы вор кричал: “Держите вора”. Однако Куколь горит только у Гундяева, который, кстати, ещё агент ФСБ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Австралия предоставит Украине пакет военной помощи на $100 миллионов (Видео)

Вице-премьер-министр – министр обороны Австралии Ричард Марлз анонсировал новый пакет военной помощи Украине стоимостью 100 миллионов долларов США. Об этом...

Актуально