Понедельник, 29 апреля, 2024

Приватизированную московским попом церковь в Сокирянах на Буковине вернули общине ПЦУ

Must Read

Храм святого апостола Петра и Павла в Сокирянах, пытавшийся приватизировать УПЦ МП, вернули обществу ПЦУ.

Об этом сообщил священник Роман Грищук, передаёт “Эспрессо.Запад”.

Минюст отменил незаконные действия московского попа Ивана и гражданина России Мелетия и вернул храм общине ПЦУ! Община Петро-Павловского храма Сокирян наконец-то смогла попасть в свой храм! После скольких скитаний, после собрания религиозной общины, когда около 700 из присутствующих топорынцев единодушно проявили свою волю выйти из московской оккупации, после всех волокит! – говорится в сообщении священника.

В октябре 2023 года религиозная община Сокирян Днестровского района Черновицкой области перешла к ПЦУ. Соответствующее решение было поддержано 650 местными жителями.

А уже в ноябре в Черновицко-Буковинской епархии УПЦ МП заявили, что храм в честь святых апостолов Петра и Павла в Сокирянах остаётся в собственности общины и его “не вывели в оффшоры”.

Тогда же стало известно, что священники Московского Патриархата в Сокирянах переписали храм в частную структуру. Соответствующую информацию прихожане узнали случайно – от полиции, когда хотели попасть на службу. В доступе к церкви им было отказано.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Вербное воскресенье во Вселенском Патриархате (Фото)

Вербное воскресенье было отмечено в Патриаршем храме святого великомученика Георгия, резиденции Вселенского Патриархата на Фанаре в Стамбуле. Как сообщает Orthodox...

Актуально