Воскресенье, 28 апреля, 2024

«Признак бессилия»: священники УПЦ (МП) отреагировали на запрет Пинчука совершать Богослужение

Must Read

Архиерей УПЦ (в единстве с Московским Патриархатом) Ириней (Средний) запретил в служении настоятеля храма Архангела Михаила в селе Волосское Днепропетровской области священника УПЦ (МП) Андрея Пинчука, критиковавшего руководство своей Церкви за пророссийские взгляды. По словам Архимандрита УПЦ (МП) Серафима (Панкратова), такой запрет является признаком бессилия и авторитарной реакцией на критику действующего руководства Церкви.

«Что обычно делают люди, доведшие до предела банкротства предприятие, или какую-то отрасль, или, как в нашем случае, большое религиозное сообщество? И не способны даже признать свою в этом вину? Они показательно жестко наказывают подчинённых, которые решаются, открыто говорить об их деструктивном руководстве. Это даёт им возможность, хоть на короткое время, компенсировать ощущение собственного бессилия, проявлением власти над непокорными людьми. Но это всегда слабый выбор, который только усугубляет кризис и делает ещё более явным бессилие руководителей», – отметил Архимандрит Серафим.

Он выразил соболезнования о. Андрею и его общине в тяжелое время, однако в то же время отметил, что запреты являются симптомом внутренних конфликтов внутри УПЦ (МП) и свидетельством его кризиса.

Архимандрит Серафим надеется, что эта ситуация укрепит о. Андрея духовно и даст ему возможности служить своей общине и Украине в будущем.

Другой священник из УПЦ (МП) Василий Левченко считает, что запрет в священнослужении отца Андрея Пинчука – это «объявление промосковским лобби в УПЦ джихада всему проукраинскому духовенству».

Как сообщал Духовный фронт Украины, известного священника УПЦ (МП) запретили в служении по приказу Онуфрия.

Что говорил о. Андрей Пинчук?

Священник УПЦ (МП) говорил, что Сербская Церковь воспринимает УПЦ (МП) как филиал РПЦ. Он убеждал, что приходы, созданные УПЦ (МП) за пределами Украины, стали островками «русского мира».

По словам отца Андрея, УПЦ МП сейчас имеет подвешенный статус, а УПЦ МП должен наказать некоторых своих епископов и возобновить общение с ПЦУ и Константинополем.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

“Меня заставили”: Пленный наёмник-таджик рассказал, как попал на фронт (ВИДЕО)

Бойцы 454-го ОПБ Виктор Кадальник с позывным "Батя" и Андрей Ганчевский пленили на Мелитопольском направлении таджика. Как это произошло...

Актуально