Пятница, 26 апреля, 2024

Проекты «духовника Путина» Тихона (Шевкунова) получили от государства и госкомпаний 20 миллиардов рублей

Must Read

Проекты Митрополита РПЦ Тихона (Шевкунова), которого часто называют духовником президента России Путина, получили от государства и государственных компаний не менее 20 миллиардов рублей. Об этом говорится в расследовании «Важных историй».

Древний знакомый Путина Митрополит Тихон (Шевкунов) удалился от церковного начальства, приблизился к светской власти и занимается оправдывающими войну проектами.

По подсчетам издания, более половины этой суммы – 11,1 миллиарда рублей – с 2015 года направили на финансирование исторических парков Россия – моя история, открытых в 24 российских городах. На эти парки в основном шли деньги из бюджетов регионов, также помогала компания “Газпром”. Самые дорогие парки расположены в Петербурге и Твери, на них выделили 1,4 и 1,1 млрд. рублей соответственно.

Шесть фондов, связанных с Митрополитом Тихоном, согласно их отчетности за 2019-2021 годы, получили 9,15 миллиарда рублей от государства и госкомпаний, а также за счёт пожертвований, сдачи недвижимости в аренду и продаже билетов.

Так, фонд «Моя история» получил за этот период 4,6 миллиарда рублей. Большинство этих средств он потратил на ещё  один крупный проект Тихона – строительство историко-архитектурного парка «Херсонес Таврический» в оккупированном Севастополе. В 2021 году фонд выделил на это 3,4 млрд. рублей.

Основным источником финансирования фонда Моя история стал фонд поддержки социальных инициатив Родные города, который основала Газпромнефть. Фонд «Родные города» существует недавно и большую часть своих средств отдаёт фондам Тихона: в 2019 году он пожертвовал более миллиарда рублей, в 2021-м — ещё три миллиарда.

При этом, как отмечают «Важные истории», основателем двух крупнейших по оборотам фондов Тихона – «Моей истории» и Фонда гуманитарных проектов – является бывший юрисконсульт «Газпромнефти» Иван Есин. Этот же человек в 2013 году основал компанию «Смарт-групп», которая получает от «Моей истории» подряды, например, на реконструкцию музея-заповедника «Херсонес».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Великобритания дополнительно инвестирует миллиарды в производство боеприпасов

В последующие 10 лет Великобритания инвестирует дополнительно 10 млрд. фунтов стерлингов в развитие боеприпасов и увеличение запасов. “Война в Украине...

Актуально