Суббота, 27 апреля, 2024

Проповедь Епископа Михаила: Причастие – шанс на спасение

Must Read

13 апреля Великий Четверг в Ставропигии Вселенского Патриархата в Украине – Андреевском храме Экзарх Вселенского Патриарха Епископ Команский Михаил совершил Божественную Литургию по чину св. Василия Великого в сослужении диакона Ивана Петрущака.

Во время богослужения Епископ прочел молитву за освобождение Украины от нашествия чужестранцев, сообщает Миссия Ставропигия Вселенского Патриархата в Украине.

Епископ Команский Михаил отметил значение Тайной Вечери, которая состоялась в Великий Четверг две тысячи лет назад. В своей проповеди он отметил, что Господь Иисус Христос добровольно пошел на смерть, зная об измене Иуды. Но, несмотря на это, Господь умыл ноги своему предателю и сел с ним за один стол, дав пример для христиан.

Епископ также подчеркнул, что Евхаристия, которая является основой нашей веры, уникальна и неповторима. Она завершена один раз и не может быть повторена. Он также подчеркнул, что Евхаристия является жертвой благодарения Господу, к которой каждый может приобщиться каждый день там, где есть службы.

Это напоминает нам о цели спасения всего человечества, которую Господь воплотил в Тайной Вечере, оставляя её в память для нас. Это уникальное и неповторимое событие является основой нашей веры и объединяет нас как Церковь.

Экзарх Вселенского Патриарха заметил, что каждый человек, даже если он живет только “один день на земле”, не безгрешен. Однако, по милости Божией, Господь даёт нам возможность принимать Причастие – Тело и Кровь Свои, чтобы измениться. Однако архиерей заметил, что некоторые относятся к этим святым Таинствам несерьезно, причащаясь без веры и покаяния. Он подчеркнул, что такие люди “едят и пьют” недостойно, не понимая подлинного значения Причастия.

Епископ также обратил внимание на пример многих святых, изменивших свою жизнь через принятие Христа. Он привел пример апостола Павла, который преследовал христиан, но после встречи с Христом провел несколько лет в пустыне и стал одним из самых известных апостолов.

«Каждый раз, когда мы причащаемся, это еще одна возможность измениться, стать лучше и приблизиться к Богу», – отметил Епископ Михаил. “Это зависит исключительно от нашего желания и покаяния”, – добавил он.

В своей проповеди Епископ также заметил измену Иуды и первосвященников иудейских, которые не раскаялись за свои грехи, но действовали с позиции зависти и лжи. В то же время он призвал верующих последовать примеру апостолов и причащаться святых Тайн Христовых.

После Богослужения Епископ Михаил выразил надежду, что Украина одержит победу над чужаками и воцарится долгожданный мир на нашей земле.

Полный текст проповеди Экзарха Вселенского Патриарха ниже.

«Слава Иисусу Христу. Дорогие друзья, сегодня мы с вами переживаем Большой Четверг. День, когда Господь совершил Тайную Вечерю, оставил нам основу Церкви, основу нашей веры, Таинство Святого Причастия. И что мы видим?

Видим, что Господь добровольно идёт на смерть, но люди, которые ходили годами за ним, чтобы уловить его в слове, насмехались над чудесами, изгоняли Его, всячески поносили, люди, заметим, знавшие закон, грамотные люди, знавшие заповедь «не убий” и должны были её исполнять, но, глядя на все разоблачения, они решили Его убить.

В Евангелии написано, что они решили сделать это с хитростью. Как будто убить, но чтобы было, мол “мы не виноваты”. И сделали это руками римского прокуратора. Но разве Господь этого не знал? Знал. Разве Господь не мог, как Он говорил “попросить у Отца двенадцать легионов ангелов”? Мог. Но Он пришел не для того. Он пришел для того, чтобы спасти человечество.

Даже тот один из учеников, самый близкий, который был с Ним, был свидетелем этих чудес и тот оказался предателем. То есть так же, как эти первосвященники, старейшины иудейские, так и ученик один оказался предателем. Но Господь умывает ему ноги. Господь сажает его за один стол, зная, что он сделает.

Итак, мы видим, что Господь руководствовался одним фактором – свершением спасения всего рода человеческого.

И совершив Тайную Вечерю, Он оставил её в память, говоря: “Это делайте на память Мое, ибо, когда пьёте от чаши и едите от Святого Хлеба, смерть Мою возвещаете, в память Меня”. И с того времени, Таинство Евхаристии совершается по всей земле, каждый день. Заметим, что это не разные Евхаристии. Евхаристия в том и уникальна, что она одна. Её невозможно повторить. Она одна, даже если совершается в течение длительного времени и в разных местах, она одна и та же. И она – в Церкви. От того и Церковь одна, потому что она основана на Евхаристии. Евхаристию нельзя повторить, нельзя совершить второй раз. К ней можно только приобщиться, к жертве благодарения Господу. И Господь всё это нам даёт каждый день (где есть службы). Но каждый день Господь даёт нам возможность присоединяться к Нему. Как велика тайна, как велико счастье, как велика Божья благодать, которая  нам дана, и мы часто её не ценим.

Сегодня мы слышали с вами слова из чтения Апостольского, что некоторые люди, как говорил ап. Павел, причащались недостойно. Что значит причащаться достойно? Посмотрим, знаем ли мы хоть одного человека, который жил бы вообще без греха, достойного причастия Тела и Крови. Я хотел бы его увидеть. Честно. Хотел бы познакомиться с таким человеком, если он существует.

Но мы знаем, что каждый человек, даже если “один день” его жизни на земле – не безгрешен. И Господь по милости Своей даёт нам Причастие Тела и Крови Своей.

Кто же такие люди, которые едят от Хлеба и пьют от Чаши недостойно? Это люди, которые относятся несерьезно к Таинствам. Для которых сходить в кафе попить кофе, что прийти в Церковь – причаститься – это одно и то же.

Люди, причащающиеся без веры. Вот именно те, которые едят и пьют недостойны. Но другие люди, какие бы грешные они ни были, если бы тяжело они не падали, если они каются, если они исправляются, осознают свои грехи и идут к Господу за помощью, Господь даст Причастие Телу и Крови не в осуждение, а во спасение. Мы видим это на примере житий многих святых, как люди исправляли свою жизнь. Посмотрим даже на апостола Павла, когда он был ещё гонителем Савлом, он гнал Церковь Божью, бросал христиан в тюрьму, но потом несколько лет провёл в молитве в аравийской пустыне. Ему открылся Господь.

Итак, как меняется жизнь человека с приходом в неё Христа, если человек, конечно, сам хочет. И вот всякий раз, когда мы причащаемся – это ещё один шанс для нас, чтобы мы изменились, чтобы мы стали лучше. Чтобы мы приблизились к Богу, к тому идеалу, который Он дал нам, как образец в Евангелии. От этого никто не выгоняет, никто не запрещает. Это зависит только от нашего с вами желания.

Итак, видя сегодня предательство Христа, как Иуда предал Его. Видя уловки первосвященников и старейшин иудейских, которые осознавали свою несуразность, неправоту, ложь. Они были умны, но не раскаялись. Они стали действовать с позиции завистей, обид. С тех позиций, чтобы не исправиться самим. Но уничтожить Того, Кто обличал их словами Закона. Видя сегодня апостолов, присутствующих на Тайном ужине, мы с вами имеем большие примеры, как не нужно поступать и как нужно поступать. Апостол Петр также, в известном смысле, предал Христа, в том плане, что он отрекся от Него. По сути, совершил схожий поступок с тем, что совершил Иуда. Но Иуда пошел и повесился, а апостол Петр вышел из двора первосвященника, раскаялся и плакал горько. И предание Церковное говорит, что плакал он до конца своей жизни, как только слышал пение петухов, потому что это всегда было ему упоминание о том, как он поступил.

Итак, будьте с Господом. Как можно чаще причащаемся, ведь это данное для нас Таинство. Не просто, как какой-то перформанс, чтобы мы пришли, постояли и ушли. А чтобы мы присоединились к Тайному ужину, к таинству Благодарения – Евхаристии Господу за Его любовь к нам, за Его спасение. И если мы смотрим на своё сердце, осознаем своё падение, стараемся стать лучше, каемся, исправляемся, – причастие нам не будет в суде и осуждении, так как мы молимся во всех молитвах к Святому Причастию».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Представление ракет ATACMS Украине: Остин рассказал детали

Полномасштабная война в Украине против РФ продолжается и только одни армейские тактические ракетные системы ATACMS не являются "магическим средством"...

Актуально