Пятница, 26 апреля, 2024

Протоиерей ПЦУ Михаил Онищук о вере как средстве от депрессии

Must Read

Информационное агентство «Конкурент» в рубрике «Думающий Бог» поинтересовалось у представителей разных конфессий, как предотвращать депрессивное состояние человека.

Это интернет-издание завершает религиозно-философские публикации этой серии и посвящает последнюю часть главной теме всего цикла – вере. Утрата близких, разрушение привычной жизни, непосильные испытания – это то, что способно сломать человека, лишив его веры и надежды. И всё же все мы убеждены, что свет восторжествует тьму. А для тех, кто пережил настоящий ад на земле, вера и надежда кое-где оставались чуть ли не единственными спасателями.

Протоиерей Михаил Онищук, луцкий городской декан и настоятель прихода Холмской иконы Богоматери, так высказался по поводу затронутой проблемы: «Я как священник отказываюсь от определения «депрессия». Человечество технологически шагает вперед и меняется всё, включая наши болезни. Но киты, на которых мы плывем, не меняются. Сегодня, я думаю, описание такой болезни как «депрессия» у разных врачей и институтов будет разным. Поэтому в этом контексте под понятием “депрессия” следует понимать общий нравственный, физический и душевный упадок человека».

Беда в том, что люди при определенных обстоятельствах изменяют приближение к Богу. Храмов и проповедей становится больше, но это не значит, что и людей, которые вместе с Богом, тоже стало больше, отметил священник. Мы с Богом, когда выполняем сказанное Ним. «Здесь всё четко: выполняешь – значит, ты с Богом. Не выполняешь – ты говоришь о Боге, но с Ним не пребываешь». Нужно понимать, что священник за пару минут не найдет нужных лекарств, потому что он не врач, а только свидетель, или проповедник, или просто друг.

Отец интересовался у матерей, потерявших детей: «У вас родился ребенок и прожил несколько месяцев. А вы были готовы к тому, чтобы он вообще никогда не рождалась, чтобы не брать его на руки? И когда те говорили, что хотели бы держать своего ребенка на руках, ответ о помощи для них был прямо пропорционален самому вопросу. Если это уныние – нужно вернуть веру. Во-первых, научиться просить веру. «Я иногда задаю этот вопрос: а кто-то просил у Бога веры? Здоровья и изобилия, разумеется, мы просим. А просто веры кто-нибудь просил? Она кому-нибудь нужна? Нет. А если её никто не просил, то значит она таким людям и не нужна. А если ты не живешь этими категориями, то зачем говорить о великом? Ну-ка говорить о хлебе, колбасе и так далее». Иисус Христос с людьми работал так: подходил и спрашивал, верит ли мирянин, что Он может это сделать? Когда отвечали «верю», тогда начинался процесс исцеления, продолжал о. Михаил.

Люди приходят к священнику и, условно говоря, задают вопрос так: «Вы залатайте мою дыру в жизни, я тогда встану и сделаю так, как мне хочется». Но Господь говорит о том, что наша цель – Царство Божие, которое есть у нас, и мы его должны открыть. Если этого не понимать, тогда следует создать себе мир. «Не можешь? Поэтому согласись, что ты – творение и читай инструкцию к своему применению. А инструкция – это заповеди, одни и те же вопросы много лет».

На протяжении почти пяти месяцев (с декабря прошлого года) священнослужители протоиерей Михаил Онищук, ректор ВПБА протоиерей Владимир Вакин, староста собора Святой Троицы протоиерей Владимир Подолец, уполномоченный епархии по делам семьи, настоятель луцкого храма Воздвижения креста духовного вуза священник Андрей Хромяк и Оксана Цап и директор главной воскресной школы диакон Петр Лысенко общались, поднимая наиболее сложные, острые, дискуссионные и противоречивые темы современности: о справедливости, свободе выбора, изломе ценностей, подростковой жестокости, равенстве мужчины и женщины, сексуальное воспитание и т.д.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Вселенский Патриарх на торжественном открытии выставки «Город Драмы – мост дружбы»

Увлекательная история и яркое культурное наследие греческого города Драма раскрываются во времени на увлекательной фотовыставке под названием «Город Драма...

Актуально