Воскресенье, 28 апреля, 2024

Протоиерей ПЦУ: Все последние годы УПЦ МП ничего не делало, чтобы противостоять духовной агрессии России и РПЦ?

Must Read

Протоиерей Православной Церкви Украины Богдан Огульчанский прокомментировал инициативу 3% духовенства УПЦ МП подписать обращение о церковном трибунале над Кириллом.

«То, что духовенство УПЦ МП собирает обращения о «трибунале» Восточных патриархов над г. Гундяевым – это хорошо и правильно. Потому что если христианская совесть совсем не умерла – невозможно быть в УПЦ МП и молчать», – сказал священник ПЦУ.

При этом он задал несколько вопросов к УПЦ МП:

  –  Согласны ли вы признать, что все последние годы руководство УПЦ МП, её епископство ничего не делало, чтобы противостоять духовной агрессии России и РПЦ?

  –  Согласны ли вы с тем, что организация, которая руководствуется Патриархом  Гундяевым, полностью подконтрольна властям государства, которые преследовали цель полное уничтожение Украины и её народа? А как вы относитесь к тому, что руководители УПЦ МП являются членами руководящих органов РПЦ – синода и архиерейского собора?

  –  Или хотя бы раз руководство УПЦ МП публично заявило своё несогласие с решениями синода или собора РПЦ и его руководителя? А если не заявили – несёт ли тем самым руководство УПЦ МП ответственность за решение РПЦ?

    Как вы считаете, может ли такая организация, как РПЦ, действовать в Украине?

    Достаточно ли этим письмом разоблачать Патриарха Гундяева (что правильно), но не говорить об ответственности РПЦ как структуры и руководства УПЦ МП, что ничего не противопоставляло её политике?

   – Если кто-то будет утверждать, что УПЦ МП – это не часть РПЦ – что делают архиереи УПЦ МП в Крыму и в Л/ДНР, где их структуры полностью подчинены?

   – Если решения руководящих органов РПЦ обязательны для всей РПЦ, в том числе для УПЦ МП (о чем говорится в уставе РПЦ) – может ли существовать УПЦ МП = РПЦвУ теперь в своём статусе?

«А тогда: к чему стремятся подписчики письма, если они пока не приобщаются к ПЦУ? Поэтому, положительно воспринимая текст, хочу понять – каковы ваши следующие шаги. А инициаторам письма – искренняя поддержка», – подытожил священник.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нацгвардейцы поразили 18 блиндажей врага и обезвредили более 28 вражеских FPV-дронов. ФОТО

На Лиманском направлении воины бригад «Хартия», «Азов» и «Буревой» НГУ за неделю утилизировали 18 блиндажей врага, более 28 единиц...

Актуально