Суббота, 27 апреля, 2024

Разведка Конгресса опубликовала показания свидетелей по вмешательству России в выборы президента США в 2016

Must Read

В Bloomberg сообщили, что Комитет по разведке Палаты представителей рассекретил материалы расследования вмешательства РФ в выборы президента США 2016 года, которое было завершено два года назад и распалило межпартийные обвинения на фоне избирательной кампании президента Дональда Трампа.

Опубликовано 57 стенограмм с показаниями свидетелей 2017 и 2018 годов. Они демонстрируют нежелание приближенных к Трампу лиц отвечать на вопросы законодателей-демократов.

Например, зять Трампа Джаред Кушнер заявил комитету 25 июля 2017 года, что он не знает повлияло ли вмешательство России на выборы президента. Он объяснил, что у избранника была сильная предвыборная компания. Как произошли взломы электронной почты и могло ли опубликованное повлиять на результаты выборов никто уже не узнает, считает Кушнер.

Он добавил, что не знает никого, кто бы владел информацией о взломе электронных писем демократов, которые американские спецслужбы связывают с российскими оперативниками. Тем более, ему неизвестно как эта информация попадала в WikiLeaks для распространения.

Опубликованы показания Дональда Трампа-младшего, Стива Бэннона, который был советником предвыборной кампании Трампа в 2016 году, а также бывшего сенатора и генерального прокурора Джеффа Сешнса. Также обнародована информация от бывших чиновников администрации Обамы, включая советника по национальной безопасности Сьюзан Райс, генерального прокурора Лоретту Линч и посла при ООН Саманту Пауэр.

«Стенограммы, которые мы публикуем сегодня, показывают именно то, что также раскрыл спецпрокурор Роберт Мюллер – что кампания Трампа и сам Дональд Трамп прибегали к незаконной помощи РФ, в полной мере воспользовались этой помощью, а затем лгали и препятствовали расследованию, чтобы скрыть эти нарушения», – заявил демократ Адам Шифф, председатель Комитета.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально