Понедельник, 29 апреля, 2024

Реакция РФ на ущерб Ил-76 – это провокация: доказательств гибели украинцев нет

Must Read

В Центре стратегических коммуникаций заявили о том, что реакция России на сбивание военного самолета Ил-76 – это провокация, направленная против Украины.

“24 января в белгородской области сбит самолет Ил-76 военно-транспортной авиации России. Россия утверждает, что на борту самолета находились 65 украинских военнопленных, которых транспортировали для обмена. Обстоятельства сбития самолета и личности всех пассажиров на нем точно неизвестны. Доверять российским официальным заявлениям нельзя. Москва постоянно лжёт, как и в случае с трагедией МН17. Украина будет настаивать на международном расследовании инцидента», – отметили в Центре.

Отмечено, что доказательств гибели на борту граждан Украины пока нет. Россия не просила о воздушном коридоре и не сообщила Украине о намерении транспортировать пленных самолетом, что всегда делала в рамках предварительных обменов.

Самолет Ил-76 принадлежал к 117 военно-транспортному авиационному полку, неоднократно задействованному в перевозке оружия и боеприпасов для убийства украинцев. Этот самолет – законная военная цель.

“Независимо от реальных обстоятельств инцидента, поведение российской стороны является явной провокацией, направленной на деморализацию украинского общества и подрыв международной репутации Украины, а также циничной попыткой снизить обороноспособность Украины”, – отметили в Центре.

Как ранее сообщала группа ИС со ссылкой на Институт изучения войны, Россия использует катастрофу Ил-76 для распространения недовольства в Украине.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Столтенберг прокомментировал возможность приглашения Украины в НАТО в Вашингтоне

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о том, что решение о приглашении Украины в членство НАТО вряд ли состоится...

Актуально