Понедельник, 29 апреля, 2024

Религиовед: наивно думать, что Церковь можно запретить одним росчерком пера

Must Read

Церковь нельзя запретить одним росчерком пера. Так думать будет достаточно наивно, ведь надо думать, где дети тысячи приходов УПЦ (МП).

Об этом в интервью НВ рассказала религиовед Людмила Филиппович.

«Наши представления о том, что запретить церковь можно одним росчерком пера, достаточно наивны. Куда мы денем эти 8,6 тыс. приходов, которые сегодня зарегистрировало министерство, не 12,5 тыс., как следует по статистике ещё в 2020 году, а вот эти свежие данные. Куда мы денем этих священников, живущих на украинской территории? Надо было 30 лет с ними работать. Пусть последние 8 лет, когда идет война, с 2014 года. А государство и общество по большому счету всё это пустило на самотек. Никто не ходил, не проверял, какие проповеди читают священники, какой литературой они пользуются», – заявила религиозный эксперт.

Она сообщила, что в местном храме святого Владимира, куда она ходит, почти вся русскоязычная литература.

«Одна книжечка на украинском языке! О вреде Киевского Патриархата и еретичности Патриарха Филарета. Чтобы мы на родном языке прочитали, как он плох. А церковь неправильная. Такова была политика. Из-за этой русскоязычной литературы нам втюховали “русский мир”. Поэтому нужно работать с верующими. Потому что они не только влияние церкви на себя ощущают. А где просветительские организации? Где, к примеру, общество украинского языка? А где школа, чтобы рассказывала детям правдивую историю церковную, религиозную, духовную историю нашей страны, а не списывала все по лекалам Московских учебников», – спрашивает Людмила.

Напомним, Митрополит Епифаний рассказал, что УПЦ (МП) остаётся частью Русской Православной Церкви.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Столтенберг прокомментировал возможность приглашения Украины в НАТО в Вашингтоне

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о том, что решение о приглашении Украины в членство НАТО вряд ли состоится...

Актуально