Пятница, 26 апреля, 2024

Религиозный эксперт Александр Ефременко: Действия Филарета не нашли поддержки ни у духовенства, ни у украинского общества

Must Read

Религиозный эксперт Александр Ефременко, отвечая на обвинения иерарха РПЦвУ Виктора (Коцабы), обратил внимание на деятельность Почетного Патриарха Филарета.

https://i2.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/03/89702-1_large.jpg?w=1024&ssl=1

По словам Ефременко, Филарет не получил поддержки от духовенства и общества в своих попытках восстановить УПЦ КП, после предоставления Томоса ПЦУ.

«Нынешние его действия (Филарета, – ред.) не нашли поддержки ни у украинского общества, ни духовенства. Его демарш обернулся трагедией для него самого. В результате чего он растратил своё уважение в народе, и сознательно похоронил свой огромный моральный авторитет», – говорится в сообщении эксперта.

Он добавил, что ПЦУ, учитывая прежние заслуги Филарета и Почтённый возраст, приняли по-настоящему решение Соломона, когда отстранили Почетного Патриарха от управления, но не лишали его архиерейского достоинства.

«Та Москва, которая всегда желает крови, не сможет смириться с этим. Похоже, что в сознании Московского Патриарха Кирилла (Гундяева) и его подчинённых не укладывается тот факт, что Церковь может поступать в духе любви, а не руководствуясь принципом фарисейского исполнения предписаний закона», – подытожил Александр Ефременко.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Епископы УПЦ США ​​и диаспоры призывают к молитвам за жертв Чернобыля и войны в Украине

Послание Собора Епископов УПЦ США ​​по случаю 38-й годовщины Чернобыльской трагедии: Любимое духовенство и верующие Украинской Православной Церкви США и...

Актуально