Пятница, 26 апреля, 2024

Религиозный эксперт Александр Ефременко: Разделение в украинском православии произошло из-за действий Москвы

Must Read

Разделение в украинском православии произошло из-за сознательных действий Москвы, но украинское общество такое положение дел не устраивало. Такую позицию очертил религиозный эксперт Александр Ефременко в сообщении на своей странице в Facebook. Знаток убеждает, что именно на основании консолидированного общественного запроса, Константинополь решил вопрос церковного разделения менее чем через год, в то время как Москва намеренно затягивала этот процесс в течение 30 лет.

https://i2.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/11/vc1WtMAlCA6ZmwHlF6OsNnSAQnAsXwjK.jpeg?w=680&ssl=1

«Хочу подчеркнуть, что разделение собственно и произошло из-за сознательных действий Москвы. Поэтому она априори не могла решить этот вопрос, потому что не была заинтересована в его успешном решении. Для неё важно было удерживать Украинскую Церковь в сфере своего влияния», – пишет Ефременко.

Он отмечает, что такое положение дел на фоне российской агрессии не устраивало украинский народ. «Украинцы увидели, что иерархи РПЦвУ унизили Церковь до уровня идеологического обслуживания интервенции Кремля в Украине», – пишет эксперт.

«Слово Московского патриарха Кирилла (Гундяева), что РПЦ никогда не отпустит Украинскую Церковь, окончательно сорвали все маски, – заверил он. – Стало очевидным, что дальше Украину могут постигнуть трагические последствия, угрожающие перерасти в искусственно устроенную религиозную войну, о которой так громко распылялись российские СМИ. Поэтому во избежание этих трагических последствий и был начат объединительный процесс. В итоге вопрос, который Москва не могла решить в течение 30 лет, Константинополь решил менее чем через год».

По словам Александра Ефременко, Москва до сих пор не может примириться с этим фактом и «это свидетельствует о том, что именно она, а не Константинополь, живёт в своём вымышленном мире, со своим новейшим фарисейским восприятием реальности, где все вокруг еретики и раскольники, и только Московский патриархат обладает особой, уникальной каноничностью».

Напомним, религиозный эксперт Александр Ефременко рассказал, что все общины, которые объединились в ПЦУ, вошли в храмы по решению судов, поэтому это не «захват», как говорят в РПЦвУ. Также он отметил, что действия Филарета не нашли поддержки ни у духовенства, ни у украинского общества.

Читайте полную публикацию религиозного эксперта Александра Ефременко на Духовном фронте Украины.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

«Батальон форпост»: Как оккупанты создают армию из детей в Крыму – расследование (Фото)

Детская армия оккупантов в Крыму: "военно-патриотический клуб" "Батальон форпост" (Симферополь). Клуб создан в 2018 году при отделении "Российского союза...

Актуально