Понедельник, 29 апреля, 2024

Решение о канонизации старицы Гаврилии принял Вселенский Патриархат

Must Read

Святой и Священный Синод Вселенского Патриархата, собравшийся 3 октября, решил канонизировать старицу Гаврилию Папагани по предложению и настоянию Вселенского патриарха Варфоломея.

Старица Гаврилия Папаянни родилась в 1897 году в Константинополе в богатой семье состоятельного торговца в лесу. С детства отличалась глубокой верой и любовью к людям, сообщает orthodoxtimes.com.

После обучения в университетах Швейцарии и Греции посвятила себя служению бедным и больным во многих странах. Пять лет служила прокаженным в Индии.

В 1962 году приняла монашество. Проповедовала православие по всему миру. Помогала людям в Афинах, Африке, на острове Лерос, где и скончалась в 1992 году в возрасте 95 лет.

Отличалась невероятной любовью к ближнему, к которому относилась без разборов. Её жизнь называют аскетическим подвигом любви. Канонизирован Константинопольским Патриархатом за её выдающиеся добродетели.

Напомним, Вселенский Патриарх помолился в храме святого Феодора Тирона в Риме.

Источник иконы: orthodoxtimes.com

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Многие украинские военнопленные имеют признаки травм и сексуального насилия

Издание NYT сообщило о том, что бывшие украинские военнопленные рассказывают о постоянном избиении, ударах током, изнасиловании и имитации казней. Многие...

Актуально