Воскресенье, 28 апреля, 2024

России вряд ли удастся восстановить пораженные в Севастополе корабль и субмарину – МО Великобритании

Must Read

Российской Федерации вряд ли удастся восстановить потрясенные в Севастополе субмарину “Ростов-на-Дону” и военный корабль “Минск”.

Об этом говорится в разведывательном отчете Министерства обороны Великобритании, опубликованном в социальной сети Х.

В МО Великобритании констатировали, что утром 13 сентября несколько ракет поразили судостроительный завод “Севморзавод” на территории Севастопольской военно-морской базы черноморского флота России. Десантный корабль «Минск» и подлодка проекта Kilo 636.3 «Ростов-на-Дону» получили повреждения при прохождении технического обслуживания в сухих доках.

Несмотря на то, что министерство обороны России преуменьшает ущерб, причиненный судам, данные из открытых источников указывают на то, что «Минск» почти наверняка был функционально разрушен, а подлодка, вероятно, получила катастрофические повреждения, говорится в возведении.

«Любые попытки вернуть подлодку в строй, вероятно, займут много лет и будут стоить сотни миллионов долларов. Существует реальная вероятность того, что сложная задача по вывозу обломков из сухих доков выведет их из строя на многие месяцы. Это поставит серьезную задачу поддержки технического обслуживания флота», – отмечает Британская разведка.

Отмечается, что потеря «Ростова» лишает ЧФ РФ одной из четырех подлодок, способных нести крылатые ракеты, сыгравшие важную роль в нанесении ударов по Украине и направлении российской силы через Черное море и Восточное Средиземноморье.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Нацгвардейцы поразили 18 блиндажей врага и обезвредили более 28 вражеских FPV-дронов. ФОТО

На Лиманском направлении воины бригад «Хартия», «Азов» и «Буревой» НГУ за неделю утилизировали 18 блиндажей врага, более 28 единиц...

Актуально