Пятница, 26 апреля, 2024

Российские дельцы обанкротили «администрацию» Симферополя

Must Read

Подконтрольные спецслужбам РФ крымские телеграмм-каналы заявили, что «администрация» Симферополя скоро станет банкротом, потому что ей из глубоко дотационного бюджета нечем заплатить 300 миллионов рублей за «полученные в лизинг» автобусы. Так бесславно закончилась попытка «главы Крыма» Сергея Аксенова и его соратника Игоря Лукашева «отмыть» 568 миллионов рублей на имитации решения транспортных проблем Симферополя.

Об этом сообщает Ассоциация реинтеграции Крыма.

В этой истории почти нет хозяйственной деятельности, и она демонстрирует, что даже городской транспорт в оккупированном Крыму глубоко политизирован. «Лизинговые поставки» новых городских автобусов в Симферополь начались после того, как с рынка принудительно изгнали компанию «СимСитиТранс» подробно исследованного «АРК» бизнесмена Ленура Ислямова. В результате конфликта между Кремлем, кланом «главы Крыма» Сергея Аксенова и Ислямовым, крупнейшему пассажирскому перевозчику запретили работать в Симферополе. В дальнейшем в конфликте происходили неоднозначные события с появлением фирм-дублеров [1], однако на первых порах «управленческие решения» оккупантов спровоцировали в Симферополе транспортный коллапс. Ведь ранее именно маршрутки «СимСитиТранс» обслуживали большинство городских маршрутов. «Власти» стали судорожно решать проблему и решили вместо изгнанного частного бизнеса организовать перевозку «муниципальным транспортом большой вместимости». Это целиком вписывалось в принятый в самой Росси подход по удушению мелких и средних предпринимателей с целью захвата их части рынка государственными предприятиями.

Сергей Аксенов и возглавлявший в 2017-2018 годах «администрацию» Симферополя бывший боевик группировки  «Сейлем» Игорь Лукашев традиционно решили заработать на переделе рынка. Через «учрежденное» «симферопольским городским советом» «муниципальное унитарное предприятие» «Горавтотранс» [2] они взяли у российского монополиста, акционерного общества «Государственная транспортная лизинговая компания» [3] в лизинг 97 автобусов за 568 миллионов рублей «в дополнение к ранее полученным».

Российские официозные медиа сообщали, что на обновление парка автобусов Симферополю «выделены деньги из бюджета» [4], и что «техника была поставлена в Крым». Никто не обратил внимание, что в этой истории изначально что-то нечисто, хотя бы на основании того, что на официальном российском рынке один автобус «Лиаз-5292» стоит минимум 8,6 миллионов рублей [7], но при этом крымские «чиновники» с российскими подельниками умудрились провернуть сделку, исходя из которой следует, что каждый такой автобус им вышел всего в 5,85 миллионов рублей.

Однако распилить миллионы и разобраться с «откатами» «чиновники» сумели, а вот организовать работу городского транспорта вчерашние мелкие рэкетиры группировки «Сейлем» не смогли. К декабрю 2020 года медиа захватчиков возмущались, что из полученных Симферополем за все время «в лизинг» 140 новых автобусов 68 стоят разукомплектованными [4]. То есть симферопольские «чиновники» не только нажились на «лизинге», но и потихоньку разобрали и продали на запчасти новую технику.

Подельник Аксенова по этой махинации Игорь Лукашев через несколько дней после подписания «лизингового соглашения» скоропостижно «уволился» из «мэров Симферополя». Сегодня номинальным «директором» структуры «Горавтотранс» является некто Игорь Дюков, которого Аксенов, видимо, был намерен выставить «виновным в многомилионных преступлениях». Однако Дюков не изъявил желания брать «все на себя» и в «прокуратуре» заявил, что работает в «Горавтотранс» с 30 марта 2020 года и к тому, что происходило ранее, отношения не имеет [6]. До Дюкова предприятием руководил некто Игорь Титаренко, чей однофамилец Сергей Титаренко до марта 2020 года был «заместителем главы администрации» Симферополя, причем оба «чиновника» по фамилии Титаренко «уволились» в марте 2020 года.

Впрочем, примитивные наперсточные приемы вряд ли помогут ряду коллаборантов избежать крупных неприятностей за «воровство не по чину» на городских автобусах. Сегодня российского монополиста, «Государственную транспортную лизинговую компанию» возглавляет Евгений Дитрих [5], бывший министр транспорта РФ в правительстве Дмитрия Медведева. Вряд ли Дитрих «простит» «администрации» Симферополя подлежащие выплате в марте 2021 года 300 миллионов рублей, тем более что 568 миллионов по «лизинговому договору» «осваивал и пилил» не он, а его предшественники.

Таким образом, из-за жадности и воровитости Сергея Аксенова и его подельников в Крыму разгорается громкий политический скандал – «администрация» Симферополя может «объявить себя банкротом». Ведь в обедневшей и охваченной глубоким кризисом РФ просто так 300 миллионов рублей «команде победителей» никто давать не будет, а традиционно «кинуть» бывшего влиятельного чиновника у Аксенова не получится.

Источник: Ассоциация реинтеграции Крыма

Лента

Испания передаст Украине ракеты для ЗРК Patriot – СМИ

Испания передаст Украине небольшое количество ракет для ЗРК Patriot, сообщает Reuters. По информации испанской газеты El Pais, Испания исключила возможность...

Актуально