Суббота, 27 апреля, 2024

Российские медики не доверяют российской же вакцине от коронавируса

Must Read

Медики РФ не настроены делать прививку от коронавирусной инфекции вакциной, которая была разработана и зарегистрирована в России. Об этом свидетельствуют данные опроса сервиса «Справочник врача».

Из более чем трех тысяч участников исследования, согласны на вакцинацию 24 с половиной процента. По данным опроса, 66 процентов опрошенных объяснили недоверие к вакцине отсутствием достаточных данных о ее эффективности, а также 48 процентов настороженно отнеслись к скорости создания вакцины. При этом рекомендовать вакцинацию пациентам, коллегам или знакомым будут 20 процентов участников опроса.

11 августа, в России было объявлено о регистрации вакцины от COVID-19, следовательно, она стала первой зарегистрированной вакциной от коронавирусной инфекции в мире. Президент РФ Владимир Путин отметил, что одна из его дочерей испытала на себе разработку российской вакцины от коронавирусной инфекции.

Фармацевтические компании при этом призывали Минздрав «не форсировать разработку» вакцины, так как в мире насчитывается 26 вакцин-кандидатов, и как известно, шесть из них тестируют с участием тысяч и десятков тысяч человек. А российская вакцина не проходила третью фазу клинических испытаний, пока она была испытана только на десятках добровольцев.

Во Всемирной организации здравоохранения, в США и ряде европейских стран к российской разработке отнеслись с настороженностью.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально