Суббота, 27 апреля, 2024

Российские налоговики уличили «Газпром» в завышении цены оборудования

Must Read

Налоговые органы выявили эпизод восьмикратного завышения стоимости оборудования при осуществлении поставок на стройку «Газпрома». Закупки осуществлялись через посредников, связанных с персоналом компании.

Подробности схемы удалось раскрыть Арбитражному суду города Москвы, где компания безуспешно обжаловала решение Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы (ФНС) по крупнейшим налогоплательщикам № 2 по итогам налоговой проверки декларации по налогу на добавленную стоимость ПАО «Газпром» за I квартал 2017 года.

Претензии у инспекторов вызвали налоговые вычеты по НДС в цепочке сделок на поставку оборудования по электрохимической защите производства ООО «Энергофинстрой», за которые завод получил 248 млн. руб.

При этом ЗАО «Газпром инвест Юг» заплатило первому посреднику – ООО «Промтехпроект» – 2,266 млрд. руб. В материалах дела говорится, что оборудование было реализовано и доставлено на объекты строительства ПАО «Газпром» ранее даты фактического производства оборудования заводом-производителем.

«Согласно товаросопроводительным документам, поставка оборудования не осуществлялась заводом-изготовителем, а также организациями, участвующими в организованной ПАО «Газпром» многостадийной схеме уклонения от налогообложения», – говорится в материалах дела.

В тендерной заявке, которая была единственной, «Промтехпроект» назвал себя официальным представителем «Энергофинстроя». Но гендиректор компании Николай Иванов заявил, что не имел отношений с «Промтехпроектом», а по вопросам поставки оборудования общался с сотрудниками ЗАО «Газпром инвест Юг».

Закупка проведена с нарушением правил проведения конкурентных процедур, констатировал суд.

Поставщик заверил, что численность его персонала составляет 98 человек (в реальности было лишь двадцать). «Промтехпроект» заявил, что не планируется привлечение субпоставщиков, что также не соответствовало вскрытой ФНС схеме.

Руководитель тендерного комитета «Газпром инвест Юг» сообщил, что «Промтехпроект», скорее всего, был взаимозависим с ЗАО «Газпром инвест Юг» или каким-то иным способом связан с руководством этого общества.

Учредитель «Промтехпроекта» Иван Шаров являлся советником генерального директора ЗАО «Газпром инвест Юг». Гендиректор «Промтехпроекта» Петр Черепов ранее работал в ООО «Газпром проектирование».

ЗАО «Газпром инвест Юг» и ООО «Промтехпроект» находятся по одному адресу.

В 2020 году «Промтехпроект» был признан банкротом и в отношении него открыто конкурсное производство.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально