Вторник, 30 апреля, 2024

Российских наёмников из “Африканского корпуса” перебросят в Белгородскую область – ISW

Must Read

Российских наёмников из “Африканского корпуса” готовят к передислокации в Белгородскую область России.

Об этом пишут аналитики Американского Института изучения войны (ISW) в своём отчёте.

Эксперты ссылаются на инсайдерский источник, который 15 апреля сообщил о невыполнении генерал-лейтенантом ГРУ Андреем Аверьяновым сроков Кремля по созданию подконтрольного Минобороны России “Африканского корпуса”. По этой причине источник сообщает о подготовке российскими властями передислокации неопределенных отрядов “Африканского корпуса” из Африки в Белгородскую область России.

Текущие усилия группы «Вагнера» по набору персонала для своей деятельности в Африке, на самом деле предназначены для набора персонала для развертывания в Белгородской области.

Российские солдаты “Африканского корпуса” прибыли в Нигер 12 апреля и пока неизвестно, прекратит ли эта группировка свою деятельность в Африке, или в район украинско-российской границы будут передислоцированы лишь некоторые отряды “Африканского корпуса”, – говорится в отчёте.

Отмечается, что Аверьянов ранее участвовал в российской делегации, встречавшейся с официальными лицами в Буркина-Фасо, Нигере и Мали, и, как представляется, активно участвовал в усилиях российского правительства по поглощению “группы Вагнера”.

“Аверьянов, в частности, является командиром подразделения ГРУ 29155. Он ответственен за покушение на Сергея Скрипача в Великобритании в 2018 году. Совместное расследование “60 минут”, Der Spiegel и The Insider недавно признало Аверьянова причастным к не летальным атакам с применением направленной энергии или акустического оружия против американского правительственного персонала в США и за рубежом, сообщается в отчёте ISW.

Напомним, “Африканский корпус” был создан в ноябре 2023 года и является инициативой Минобороны России по усилению российского военного присутствия на Ближнем Востоке и в Африке. Подразделение, в частности, призвано “решать масштабные и комплексные задачи” по “противодействию Нео колониального влияния Запада”, чтобы “взрывать его ресурсную базу” в странах Африки.

После смерти Евгения Пригожина часть наёмников “группы Вагнера” перебросили в Беларусь. Однако впоследствии часть бойцов подписала контракты, и уехала в Африку из-за отсутствия финансирования со стороны России.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Глава УГКЦ призвал к обмену пленных «всех на всех» накануне Пасхи

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав призвал к предложенному Папой Франциском обмену «всех на всех», по крайней мере, в...

Актуально