Пятница, 26 апреля, 2024

Российскую экономику не ждет быстрое восстановление

Must Read

По оценке Банка России, в экономике не будет наблюдаться быстрого V-образного восстановления после кризиса на фоне коронавируса и обвала цен на нефть. Об этом заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

ЦБ прогнозировал спад ВВП на 8% во втором квартале и на 5-6% по итогам года. Однако, макроэкономический прогноз, как отмечает Набиуллина, скорее всего, нужно будет «подправить», так как карантинные меры были продлены, что не закладывалось в проектировки. Глава ЦБ заявила, что быстрого восстановления экономики не ожидается, потому что вопрос зависит не только от того насколько быстро восстановится спрос, но еще и от оживления предложения.

Остановка некоторых производств и предприятий создает эффект домино. Российская экономика вполне специализированная, и если в какой-то производственной цепочке предприятие не сможет восстановить свою работу, то потянет за собой всю цепочку, пояснила глава ЦБ. Но не будет и затяжного кризиса с невозможностью оттолкнуться от дна (L-образный сценарий) отмечает Банк России. Восстановление экономики будет постепенным, добавила Набиуллина.

Как она утверждает – ЦБ рассматривает дальнейшее ослабление денежной политики, и уже на июньском заседании будет обсуждать снижение ставки на 100 базисных пунктов, до 4,5% годовых. Опускать ставку быстрее – рискованно, поскольку это может повлиять на уменьшение доходности депозитов и отток вкладов.

Всегда принимается во внимание не только дезинфляционные и инфляционные факторы, но и то, как это скажется на поведении финансовых и банковских институтов. Так как часто их депозиты могут меняться, а активы более длинные и при уменьшении или любом изменении ставки, это несет определенные риски, которых мы хотели бы избежать, пояснила Набиуллина.

По данным МЭР, в апреле российская экономика обвалилась на 12%, промпроизводство – на 6,6%, розничные продажи – на 23,4%. Предварительные данные по итогам мая, показывают, что несмотря на завершение режима нерабочих дней, спад ускорился. О чем свидетельствует сокращение использования электроэнергии на 5,4%, против 2,9% в апреле, пишут аналитики Промсвязьбанка. Также они полагают, что падение ВВП в мае, должно быть ощутимей или, наравне с апрелем, прогнозируя, что по итогам второго квартала экономика потеряет 11%.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально