Понедельник, 29 апреля, 2024

Россия и Украина почти договорились о судоходстве в Черном море, – Reuters

Must Read

Россия и Украина в течение двух месяцев вели переговоры с Турцией по соглашению по обеспечению безопасности судоходства в Черном море. Стороны даже согласовали текст, который должна была объявить Анкара, но Киев внезапно передумал.

Об этом сообщили Reuters четыре человека, знакомые с этим делом. По словам источников, переговоры проходили при посредничестве Турции после подталкивания ООН.

Отмечается, что соглашение “об обеспечении безопасности торгового судоходства в Черном море” было достигнуто в марте. Хотя Украина не хотела ее официально подписывать, Киев дал согласие на то, чтобы президент Турции Тайип Эрдоган объявил об этом 30 марта.

“В последнюю минуту Украина внезапно вышла, и соглашение было сорвано”, — сообщил один из источников, подтвердивших и трое других собеседников.

Россия, Украина и Турция отказались от комментариев. Люди, с которыми общалось агентство, не знали, что побудило Киев к такому решению.

В тексте соглашения говорится, что Турция “в рамках своих посреднических усилий” достигла договоренностей с Украиной и Россией “об обеспечении свободного и безопасного плавания торговых судов в Черном море” в соответствии с Конвенцией Монтре о режиме проливов. Это соглашение 1936 дает Турции контроль над Босфором и Дарданеллами и право регулировать транзит военных кораблей. Также документ гарантирует свободный проход гражданских судов в мирное время и ограничивает проход судов, не принадлежащих к черноморским странам.

В соответствии с соглашением, почти объявленным 30 марта, и Москва, и Киев должны предложить гарантии безопасности торговым судам в Черном море, обязавшись не наносить ударов, не захватывать или обыскивать их, пока они пусты или объявлены невоенными.

“Данные гарантии не распространяются на военные корабли, гражданские суда, перевозящие военные грузы (за исключением морских перевозок, согласованных Сторонами в рамках международных миссий)”, – говорится в проекте соглашения.

Договор должен вступить в силу с момента объявления.

Судоходство в Черном море

В середине июля 2023 года Россия отказалась продолжать участие в “зерновом соглашении”.

Несмотря на это, в декабре 2023 года Украина экспортировала через свои порты рекордное после вторжения РФ количество сельскохозяйственной продукции. Этого удалось добиться благодаря созданию экспортного маршрута морских перевозок. Экспорт превысил ежемесячные объемы, достигнутые в рамках “зернового соглашения”, работавшего при посредничестве ООН и Турции, когда корабли проверяли россияне.

“Украина добилась этого, поскольку не позволила российскому Черноморскому флоту действовать в западной части Черного моря, где он находится под угрозой со стороны украинских ракет и беспилотных надводных кораблей”, – объяснила британская разведка.

Об этом сообщает информационный ресурс УНИАН.

Лента

Украина ожидает первую партию бронетранспортеров ACSV от Канады

Украина в начале лета получит первые 10 из 50 бронетранспортеров ACSV 8х8 от Канады. Денежные средства на БТР были...

Актуально