Понедельник, 29 апреля, 2024

Россия создаст проблемы любой Церкви, которая захочет нас признать, – представитель ПЦУ

Must Read

Архиепископ Черниевский и Нежинский Евстратий (Зоря) в интервью orthodoxtimes.com рассказал о давлении, которое Московский Патриархат оказывает уже сейчас на Церкви, ещё не признавшие автокефалию Церкви Украины.

По его словам, Россия будет делать всё от неё зависящее, чтобы создать внутренние расколы и проблемы любой Поместной Церкви, которая захочет признать автокефалию Церкви Украины.

«Мы видели это в Александрии, Греции и на Кипре», – сказал он.

При этом он подчеркнул, что, в сущности, только с Московским патриархатом они не общаются.

«Со всеми остальными мы имеем православное общение, прямое или косвенное. Непосредственно с теми, кто нас признал и опосредованно с другими через Вселенский Патриархат. Когда они сослужат с Вселенским Патриархом, и мы там есть, это косвенное, но подлинное признание».

Говоря о возможности признания Патриархатом Грузии, Архиепископ Евстратий подчеркнул, что грузины не хотят, чтобы в их Церкви одновременно происходил переходный процесс – ведь все понимают, что рано или поздно придёт время перемен – и в то же время создавать внутренние проблемы.

«Мы знаем изнутри, что Иерархия, подавляющее её большинство, и духовенство, и народ, все выступают за признание Церкви Украины, потому что понимают, что наши трудности подобны их. У нас такой же северный сосед с такой же проблемой. Я думаю, это не общая проблема, узнают нас или нет. Это только вопрос времени», – отметил он.

Относительно Патриархата Румынии Архиепископ Черниговский подчеркнул, что в последние три года были сделаны определенные шаги с румынами для установления общения, но оценил, что количество пророссийских иерархов в Румынии всё ещё велико.

Кроме того, эта война создает проблемы для всех Церквей, включая Румынию. Потому что они не уверены, какими будут последствия или результаты. Если Украина упадёт, а они признают Церковь, как это будет работать? Все Церкви решили, что было бы мудро принять любое решение после окончания войны», – сказал он.

Он подчеркнул, что на полях 11 Ассамблеи Всемирного Совета Церквей встретился с Патриархом Антиохийским, провёл дружескую дискуссию в течение нескольких минут.

«Мы понимаем, что политически Антиохийский Патриархат зависит от отношения сирийского правительства. И поэтому отношение правительства России. Для Патриарха Иоанна важнее, чтобы его патриархия выжила. И он понимает, что если признает Украину, то не только потеряет поддержку со стороны России, но и столкнется с той же проблемой, что и другие признанные нас поместные Церкви. Доказательством тому являются действия России в Африке. Это способ вызвать страх во всех остальных церквях. Я думаю, что внутренние проблемы в Антиохийском Патриархате столь велики, и Патриарх понимает, что единство его Церкви находится под большим риском».

Он подчеркнул, что «Антиохийский Патриарх всё это хорошо понимает. Как и Патриарх Иерусалимский. Но власти России на Ближнем Востоке всё ещё сильны. И деньги, к сожалению, сделали и делают многое».

По его словам, Патриархат Сербии находился в тесной связи с Россией на протяжении десятилетий, веков. «Но лично Порфирий не является сербским националистом, поскольку их много на высоких должностях в Сербии», – сказал Архиепископ Черниговский.

«Поскольку Сербская церковь сталкивается с проблемой уделять большой акцент национальной идентичности и наследию. Но Порфирий это ясно понимает, потому что он был Митрополитом в Хорватии. Нелегко было быть Митрополитом в Хорватии после войны между двумя странами».

В заключение, говоря о Болгарии, он подчеркнул, что «мы знаем, что Церковь разделена. Половина россиян, а другие понимают, что россияне используют славянские государства для собственной политики. Патриарх Неофит не в силах это изменить. Возможно, через несколько лет что-нибудь изменится. Хорошо, что Болгарская Церковь действительно не против Церкви Украины, как россияне. Это хороший знак», – отметил он.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В России следователи агитируют обвиняемых идти на войну в Украине

В России сотрудники следствия предлагают заключать обвиняемым контракты, чтобы те могли отправиться на войну в Украину вместо колонии. Правоохранители во...

Актуально