Понедельник, 29 апреля, 2024

Россия вернула тела 12 украинских защитников, считавшихся военнопленными

Must Read

Россия вернула тела 12 украинских защитников, которые считались военнопленными, однако возникают вопросы работы медицинских комиссий в России.

Об этом на брифинге в Military Media Center сообщил представитель Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными Юрий Таранюк.

Вместе с тем, он обратил внимание на отсутствие в России медицинских комиссий или ненадлежащее качество их работы.

«По состоянию на сегодняшний день сторона Россия передала нам уже двенадцать тел наших пленных, которые до этого были подтверждены Международным Комитетом Красного Креста как находящиеся в плену в России. При этом никаких сообщений со стороны России ни об ухудшении их здоровья, ни о тяжелом их состоянии не было. Что опять же подвергает сомнению качество работы или наличие у той стороны медицинской комиссии».

Представитель Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными Андрей Юсов заявил, что создание смешанных медицинских комиссий ускорит возвращение тяжелораненых украинских военнопленных из России.

«Украина объявляет и создает ещё один дополнительный инструмент, который позволит возвращать из плена государства-агрессора наших пленных защитников, тяжелобольных, а также тяжелораненых. Также этот инструмент позволит и государству-агрессору возвращать своих тяжелобольных и раненых».

Смешанные медицинские комиссии создаются в соответствии с Женевскими конвенциями 1949 года.

Как отметил Андрей Юсов, в истории международного права подобный инструмент уже трижды применялся, в частности, во время Ирано-Иракской и Корейской войн.

Как ранее сообщала группа ИС, воины ВСУ взяли в плен группу российских оккупантов.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Российские диверсанты самые активные в Сумской области – ГПСУ

В Государственной пограничной службе сообщили, что наибольшая активность вражеских диверсионно-разведывательных групп наблюдается в Сумской области. Об этом сказал в интервью...

Актуально