Суббота, 27 апреля, 2024

Россия вошла в топ-5 самых несчастных стран мира

Must Read

Согласно исследование Gallup International, охватившему 44 страны мира, Россия вошла в пятерку антилидеров по индексу счастья населения в 2021 году. Индексы счастья ниже зафиксированы лишь в Афганистане, Гане, Ираке и Гонконге.

В то время, как в целом на планете уровень удовлетворенности жизнью вырос, несмотря на пандемию и сильнейшую за полвека рецессию, в России же индикаторы счастья упали до минимума за 10 лет. Число тех, кто «очень доволен» жизнью за год упало с 7% до 5%; тех, кто просто доволен, выросло с 34% до 36%. При этом 17% заявили, что «недовольны», 6% – что «весьма недовольны». А 36% не дали определенного ответа, выбрав либо вариант «ни доволен, ни недоволен», либо «затрудняюсь ответить».

Таким образом, разница между долей счастливых и несчастливых – 18%. Это и является индексом счастья, согласно Gallup, проводящей опросы по единой методике с 1977 года.

По данным организации, максимально счастливы россияне были в 2014 году на волне патриотического угара, после оккупации Крыма. Индекс счастья достигал 59% и был близок к среднемировому (64%).

Однако последовавшее падение уровня жизни обрушило настроения, окунув россиян в тоску и депрессию. Уже к 2019 году индекс счастья «упал» в два раза – до 24%, а к 2021 еще на 5 процентных пунктов, сделав отставание от мира более чем двукратным.

По словам вице-президента Gallup International Андрея Милехина, уровень счастья напрямую не связан с уровнем дохода. В топ-5 самых счастливых стран вошли Колумбия (+79), Казахстан (+76), Албания (+74), Малайзия (+73) и Азербайджан (+70).

Что касается ведущих стран, таких как США, Великобритания и Германия, то там результаты чуть ниже среднего мирового, хотя почти вдвое выше российского.

Кроме того, Милехин подчеркнул, что пандемия объединила демократические и авторитарные режимы, все они теперь стали основываться на контроле и наблюдении. Это перевернуло мир, лишив его ориентиров и сделав будущее непредсказуемым, а «реакция человека на непредсказуемость – страх», добавил эксперт.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально