Суббота, 27 апреля, 2024

РосСМИ подсчитали количество погибших россиян в войне против Украины

Must Read

С начала полномасштабной войны в Украине погибли, по меньшей мере, 3052 российских солдат и офицеров. Однако цифра может быть на 40-60% выше, поскольку это только те, чьи имена называли публично.

Об этом сообщает российская служба «Би-би-си».

Как пишет издание, такой подсчёт не может быть точным, потому что региональные власти и СМИ называют не всех погибших. Журналисты собрали «мысленную картину» потерь с помощью информации из местных кладбищ.

В частности, захоронения погибших во время войны были обнаружены на 11 кладбищах: в Ставрополе, Казани, Краснодаре, Екатеринбурге, Новосибирске, Балашихе, под Ульяновском и в Калининградской области.

Так, на кладбище близ Ульяновска после начала войны появились 42 могилы военнослужащих.

«Имена 21 погибшего (т.е. половины) не упоминались публично – даже в соцсетях. На других кладбищах эта доля составляла от 30 до 100%. Таким образом, мы можем предположить, что список подтвержденных потерь, который ведёт Би-би-си, может содержать, по меньшей мере, на 40-60% меньше имен погибших, чем реально похоронено в России», – пишет издание.

Там добавляют, что с начала войны Минобороны РФ только дважды сообщало о потерях. 2 марта ведомство заявило о 498 погибших и 1597 раненых, а 25 марта – о 1351 погибшем и 3825 раненых.

Данные Украины

Напомним, что по состоянию на сегодняшний день, по данным Генштаба, с начала полномасштабного вторжения в Украину погибли около 30 500 российских военнослужащих.

Также мы писали, что возрастающие потери среди российских младших офицеров, вероятно, ещё больше снизят возможности России и приведут к дальнейшему моральному упадку армии оккупантов.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально