Пятница, 26 апреля, 2024

РПЦ считает епархии “УПЦ МП” в Украине среди российских епархий – документ

Must Read

Московский Патриархат имеет разветвленную сеть в каждой области и продолжает свою деятельность.

Духовному Фронту Украины источники в УПЦ Московского Патриархата предоставили документ, который в очередной раз свидетельствует, что так называемая УПЦ МП является частью Русской православной Церкви. В Алфавитном перечне епархий РПЦ по состоянию на 13 апреля 2021 епархии «УПЦ» МП на территории Украины относятся к Русской Православной Церкви. Аналогичный список есть и на официальном сайте РПЦ.

В частности, Винницкая епархия стоит между Виленской и Витебской епархией РПЦ. В перечне также есть Владимир-Волынская епархия, Одесская епархия, Подольская, Полтавская и десятки других епархий “УПЦ МП” на территории Украины, которые в списке стоят рядом с епархиями русской православной церкви Московского патриархата.

Всего в Украине более 50 епархии РПЦ, которые должны подчиняться высшим руководящим органам РПЦ в России – в частности Поместному и Архиерейскому соборам, о чем указано в уставе этих религиозных организаций.

Таким образом, на второй месяц полномасштабного вторжения российской федерации в Украину на территории нашего государства действуют организации, которые не только “духовно связаны” с оккупантами, но и должны выполнять распоряжения московских захватчиков, о чем указано в их уставе.

Даже с церковной точки зрения РПЦ в Украине – незаконная

Следует отметить, что существование РПЦ на территории Украины ничем не подкреплено и с Церковной точки зрения. Как отметил Патриарх Варфоломей, Киевская митрополия никогда не отдавалась Московской Церкви. Московитам было предоставлено только право хиротонии над Киевскими митрополитами. Последние во время богослужений должны были упоминать имя Вселенского Патриарха, что подчеркивало принадлежность митрополии Константинопольской Церкви. И именно в исполнении этого пункта скрывались нарушения со стороны Московской патриархии.

Патриарх Варфоломей также ещё до полномасштабного вторжения заявлял, что присутствие Московского патриархата наносит ущерб интересам украинской нации. Тем более вред УПЦ МП наносит сейчас, когда вместо объединения делит каждое село и семью на патриотов и московитов. Такое разделение на руку только нашим врагам – россиянам.

Пока российские войска оккупировали нашу землю, а некоторые священники УПЦ МП корректировали огонь и сдавали проукраинских активистов на неоккупированной территории Украины, действует духовная оккупация русской церковью. В храмах УПЦ МП молятся о Московском патриархе, как о “великом хозяине нашего Кирилла”. Последний благословил русских захватчиков истреблять украинцев и следовать всем указаниям Путина. Гундяев даже несколько раз пытался оправдать убийство украинцев тем, что в Киеве были проведены гей-парады.

И хотя ситуация с существованием УПЦ МП начала меняться с началом войны, ведь общины УПЦ МП начали объединяться с ПЦУ, но конца влияния РПЦ в Украине пока не видно. Для того чтобы лишить влияния оккупанта в Украине через УПЦ московского патриархата, нужно на законодательном уровне запретить им иметь какие-либо связи с Россией и московской патриархией.

В СМИ постоянно напоминают деструктивную связь УПЦ МП с Россией. Сейчас это по сути единственная пророссийская организация, которая смогла до сих пор не подвергнуться никаким санкциям со стороны СНБО или других государственных органов. Закон о переименовании так и не заработал должным образом. Лишением влияния РПЦ в Украине сейчас занимаются сами прихожане и небезразличные патриоты, но этого мало. Должен быть принят закон, который будет способствовать дерусификации православия в Украине, ведь это поддерживает большинство украинцев. О чём свидетельствуют опросы.

Автор: Магистр богословия, диакон ПЦУ Иван Петрущак.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Великобритания дополнительно инвестирует миллиарды в производство боеприпасов

В последующие 10 лет Великобритания инвестирует дополнительно 10 млрд. фунтов стерлингов в развитие боеприпасов и увеличение запасов. “Война в Украине...

Актуально