Вторник, 30 апреля, 2024

Румынский Патриархат подписал протокол о сотрудничестве с Государственным департаментом по связям Республики Молдова

Must Read

13 июля 2023 года Румынская Патриархия, которую представляли Патриарх Даниил и Государственный секретарь Адриан Дупута, подписали Протокол о сотрудничестве с Департаментом связей Республики Молдова. Митрополит Бессарабский Петру также присутствовал на этом мероприятии.

Постоянно помня о важности взращивания самосознания и укрепления связей с румынами в Республике Молдова, Румынский Патриархат через свои структуры на левом берегу реки Прут, организованные в епархии, обеспечивает духовную, культурную и национальную идентичность бессарабских румын.

Румынская Православная Церковь всегда заботилась о своих верующих в Республике Молдова, как своими молитвами, так и поддержкой конкретной строительной, пастырской, социально-филантропической и культурно-просветительской деятельности в пределах Бессарабской митрополии через свои три епархии в Бессарабии.

Департамент по связям с Республикой Молдова способствует реализации государственной политики Румынии, направленной на укрепление общности языка, культуры, религии, духовности и истории, что является основой отношений Румынии с Республикой Молдова, а также работает над укреплением связей и сохранением, развитием и выражением этнической, культурной, языковой и религиозной идентичности граждан Республики Молдова.

Уважая принципы свободной конкуренции, эффективности, прозрачности и равного отношения, Департамент по связям с Республикой Молдова предоставляет безвозвратное финансирование и другие формы финансовой поддержки румынским общинам в Республике Молдова.

Этим Протоколом о сотрудничестве стороны подтверждают своё намерение и желание определить шаги, необходимые для поддержки румынских православных общин в Республике Молдова, основной целью которых является координация усилий двух учреждений с целью использования их соответствующего опыта и навыков для разработки совместных проектов и мероприятий. Они будут способствовать укреплению духовной и культурной идентичности бессарабских румын.

К числу наиболее важных пунктов настоящего Протокола о сотрудничестве можно отнести следующие:

   –  Строительство, ремонт, хранение церквей в Республике Молдова, находящихся под юрисдикцией Бессарабской митрополии;

   –  Реконструкция и содержание музеев, мемориальных домов, исторических памятников, кладбищ и т.п., как защита и возрождение румынских традиций и обычаев;

   –  Образовательные проекты для румынских православных общин в Республике Молдова;

   –  Строительство, ремонт, содержание и пополнение библиотек румынских православных общин в Республике Молдова;

   –  Поддержка культурных мероприятий для румынских православных общин в Республике Молдова;

   –  Стороны будут прилагать все усилия для укрепления образовательной, духовной и идентификационной роли православных приходов и монастырей под юрисдикцией Бессарабской митрополии;

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Глава УГКЦ призвал к обмену пленных «всех на всех» накануне Пасхи

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав призвал к предложенному Папой Франциском обмену «всех на всех», по крайней мере, в...

Актуально