Воскресенье, 28 апреля, 2024

Священник ПЦУ рассказал, почему мало переходов на Буковине

Must Read

С момента получения Томоса только 34 общины Буковины покинули Московский Патриархат. Из них 18 за последние два года.

Об этом написал священник ПЦУ Роман Грищук. Такое малое количество переходов он объясняет несколькими причинами и говорит, что опережает в этом антирейтинге Черновицкую область только Закарпатье.

“Первое – тотальная неграмотность духовенства РПЦвУ.

Лишь четвертая часть имеет законченное среднее или высшее богословское образование. А значит, у священников отсутствуют знания церковной истории, канонического права, истории Церкви и Украины. Отсюда непонимание процессов становления поместных Православных Церквей, путей провозглашения, борьбы, обретения и признания автокефалии. И, как следствие, концентрация исключительно обрядности и принадлежности к “правильной”, хотя и антиукраинской, иерархии.

Вторая – незнание Библии ни священнослужителями, ни большинством мирян РПЦвУ.

Отсюда манипуляции с подменой понятий церковного “единства во Христе” с единством под одним (Московским Патриархом) как обязательным условием спасения. И призывы «держать чистоту веры», которая, по их мнению, заключается именно в подчинении Онуфрию и Кириллу», – объясняет священнослужитель.

Далее он отмечает кумовство среди священников УПЦ МП.

“Только из одного с. Корытное Митрополит Онуфрий посвятил на священников около 80 бывших шоферов, фирманов и безработных на священников практически без духовного образования! Достаточно было несколько недель шофёрить, поносить ли за ним “чемоданы” и опа: ты священник!”, – отмечает отец.

Также свою роль играет круговая порука и культ личности (вождизм).

“Для буковинцев не секрет, что у Митрополита Онуфрия достаточно примитивные знания и его проповеди не слишком отличаются грамотностью или глубиной. Но его простоватость преподносится как особый вид “праведности”, почти “святости”, и его, хоть и живого, готовы хоть уже канонизировать его фанаты. Отсюда такое легкое восприятие и даже благодарность, когда у тебя бросают крашеными яйцами, или вместо благословения десницей бьют тебя по голове патиком”, – объясняет Роман Грищук.

Среди других причин малого количества переходов духовник выделяет сеяние ненависти к другим, апокалиптические устрашения, закрытость от правдивой информации в румыноязычных деревнях.

“Распространение откровенной лжи о том, что, мол, если украинцы храмы забирают силой, что придёт ПЦУ, и заставят всех молиться на украинском языке, запретят румынский и т.д.”, – говорит Грищук.

Едва ли не одно из главных – крепкое сращение УПЦ МП с пророссийскими и антиукраинскими партиями и следующее – отношение верующих перед выбором без выбора.

«Мол, или вы православные, то должны принадлежать именно к нашей конфессии, возглавляемой г. Онуфрием, той, что в единстве с Патриархом Кириллом, согласно грамоте Алексия, или, если вы не принадлежите к этому Патриархату, то вы уже и не православные. И ад вас ждёт”, – написал отец Роман.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Британии поздравил 43 новых православных верующих в Лазареву субботу

В Лазареву субботу Архиепископ Тиатирский и Британский Никита принял в Православную Церковь 43 человека. 27 апреля 2024 года, в субботу...

Актуально