Суббота, 27 апреля, 2024

С Варфоломеем, который предоставил Томос – УПЦ МП разорвала единение, а с Кириллом, благословившим убивать – нет 

Must Read

Религиозный эксперт Александр Ефременко обратил внимание на приоритеты УПЦ МП. Для них большим врагом является Патриарх Варфоломей, который дал Томос об автокефалии Украинской Церкви, чем Патриарх Московский Кирилл, который сейчас благословляет убивать украинцев и бомбить украинские города. С Вселенским Патриархом они разорвали евхаристическое единение, через Томос, назвав еретиком, а с Патриархом Кириллом, благословляющим убивать – до сих пор упоминается предстоятелем УПЦ МП Онуфрием (Березовским).

«Куда же делось их такое упорство отстаивать правду? Если раньше они наперегонки друг перед другом кричали отовсюду о «ганениях от власти» и т.д. Почему-то тогда они не ограничивались только официальной позицией Блаженнейшего. Не святым делом и обязанностью было обругать Патриарха Варфоломея I, которого называли еретиком, служителем сатаны, только за то, что он даровал Томос об автокефалии, являющейся вполне законно и канонически. Но за это с ним было полностью разорвано молитвенное общение. Теперь же, когда Московский патриарх благословляет убивать свою же паству и бомбить свои же храмы в Украине, что не только противозаконно и антиканонично, но даже противоречит общечеловеческим принципам морали и христианским ценностям, никто не называет его еретиком, а наоборот и дальше именуют большим хозяином»! – подчеркнул Ефременко.

https://infonavigator.com.ua/wp-content/uploads/2021/03/Religioznyj-ekspert-Aleksandr-Efremenko.jpg

Как это всё можно назвать? Никак иначе как церковный мазохизм! Кто может ответить, что происходит у изголовья таких служителей? И вообще кому они служат? Когда по их словам «Томос – это грех», Вселенский Патриарх, страдающий Украиной, – «служитель сатаны». А в то время, убийство мирных граждан – это норма, благословлять убийства – вполне закономерная вещь, а все это вместе взятый беспредел называется – «каноническим устройством православия»!», – добавил религиозный эксперт.

Он отметил, что вся эта «верность выдуманным канонам», декларируемая в УПЦ МП, напоминает фарисеев, которые распяли Христа. «Как те кричали: «у нас есть закон, и по закону нашему Он должен умереть», так и эти кричат: «у нас есть канон», которым они способны оправдать любые преступления».

«Все это новейшее фарисейство и есть причина того, что общины уходят из этой религиозной организации. Народ прозрел, и его уже не сможешь запугать новыми страшилками о «грехе раскола». В данном случае приход становится умнее пастырей и официальных рупоров. Такие же сообщения и заявления, это лишь очередной повод для разжигания религиозной розни, которую российские оккупанты могут использовать в своих преступных целях. Надеюсь, что когда-нибудь прозрение придёт и на самих пастырей РСФСР, и они уже наконец-то разорвут эти московские узы «духовного единства»…», – подытожил религиозный эксперт.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально