Суббота, 27 апреля, 2024

Сбежавший от СБУ священник в 2014 году считает, что УПЦ МП на Феофании хотела спастись от СБУ

Must Read

Бывший секретарь «Одесской епархии» УПЦ в единстве с Московским патриархатом священник Андрей Новиков, сбежавший из Украины от СБУ, считает, что УПЦ МП «идут новые и новые измены».

Новиков говорит, что изменения УПЦ МП на Феофании были не для реального отделения УПЦ МП от Москвы, а для создания картинки, чтобы их не беспокоили люди из СБУ, сообщают РосСМИ.

По его словам, все шаги УПЦ МП против Москвы только игра, чтобы «спастись от гонений». Это он называет плохой логикой, которая не спасла их и верующих, певших о России в Киево-Печерской Лавре, от СБУ.

Новиков также считает, что если они однажды предали верующих, певших о России, то предадут и второй раз. Однако он уточняет, что в УПЦ МП есть архиереи, священники и верующие, до сих пор поминающие имя Московского Патриарха Кирилла, благословившего российские войска убивать украинцев и захватывать Украину.

«… в УПЦ остались некоторые епископы, множество священников и верующих, которые, несмотря на ужасное внешнее и внутреннее давление, продолжают стоять в церковном единстве, поминают Патриарха, соблюдают святые каноны. По понятным причинам они не присутствуют в медийном пространстве. Но на них УПЦ (МП – ред.) всё ещё держится. И мы сегодня должны делать всё, чтобы поддержать их», – говорит Новиков.

Также он поддержал тезис российской пропаганды о «сатанизме» украинской власти, которая якобы совершает «преступления против Церкви». Следует уточнить, что борьба власти идёт не с Церковью, а с влиянием России через УПЦ МП на ситуацию в Украине.

Напомним, СБУ провела обыски в руководстве УПЦ МП в Кировоградской области, где были найдены пророссийские материалы Новикова. Также Новиков убеждал, что обвиняемый СБУ Митрополит Ионафан продолжал поминать Гундяева. Кроме этого, Андрей Новиков за поручение верхушки РПЦ совершал раскол в Александрийской Церкви.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Австралия предоставит Украине пакет военной помощи на $100 миллионов (Видео)

Вице-премьер-министр – министр обороны Австралии Ричард Марлз анонсировал новый пакет военной помощи Украине стоимостью 100 миллионов долларов США. Об этом...

Актуально