Пятница, 26 апреля, 2024

СБУ проверила монастырь УПЦ (МП) в Закарпатье. Там монахини призывали к «пробуждению матушки-Руси»

Must Read

Служба безопасности Украины проверила монастырь УПЦ (что в единстве с Московским Патриархатом) в Закарпатье, где монахини призывали к «пробуждению матушки-Руси».

Следователи обманывали Свято-Троицкий Кирилло-Мефодиевский женский монастырь, сообщает пресс-служба СБУ.

Более 20 человек прошли углубленные контрразведывательные опросы, в том числе с использованием полиграфа.

Сотрудники СБУ обнаружили большое количество агитационно-пропагандистских материалов. Большинство литературы — авторства русских деятелей и изданы русскими типографиями.

Среди обнаруженного стражами порядка – книги ксенофобского содержания с оскорбительными выдумками о других национальностях и религии. В найденных брошюрах отрицается право Украины на независимость и отмечается, что Россию, Украину и Беларусь «нельзя разделить».

Несмотря на запрет руководителя епархии в монастыре, продолжали вспоминать во время молебнов патриарха РПЦ Кирила Гундяева, который «благословил» российских военных убивать украинцев. Даже разработали «достопримечательность», где аргументировали, почему нельзя отказываться от упоминания Московского Патриарха. В случае неповиновения запугивали «отстранением от всякого священства».

Также во время мер СБУ нашла тексты пророссийских песен, которыми прославляли «русскую землю» и призывали к «пробуждению матушки-Руси».

Все материалы были переданы на соответствующие экспертные исследования.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Вселенский Патриарх на торжественном открытии выставки «Город Драмы – мост дружбы»

Увлекательная история и яркое культурное наследие греческого города Драма раскрываются во времени на увлекательной фотовыставке под названием «Город Драма...

Актуально