Суббота, 27 апреля, 2024

Митрополит Епифаний встретился с Архиепископом Кентерберийским Джастином Велби

Must Read

Предстоятель ПЦУ 1 декабря 2022 года встретился с духовным руководителем мирового англиканского сообщества Архиепископом Кентерберийским Джастином Велби, прибывшим в Украину с визитом солидарности.

Об этом сообщила пресс-служба ПЦУ.

Во встрече также приняли участие англиканский Епископ Европы Роберт Иннес, советник по экуменическим вопросам Церкви Англии каноник Джереми Моррис и заместитель председателя Управления внешних церковных связей ПЦУ Архиепископ Черниговский Евстратий.

Архиепископ Велби поблагодарил Митрополита Епифания за встречу.

«Когда мы с Вами разговаривали в Ламбетском дворце этого июля, я обещал приехать в Киев, чтобы засвидетельствовать нашу поддержку народу Украины. Этот визит очень короткий, поэтому мы не можем посетить всё, что хотели бы. Но я не считал возможным ожидать более длительного визита, который, я верю, произойдет в будущем. Поэтому благодарю за нашу встречу и хочу услышать от Вас, как мы можем поддержать украинцев, особенно во время зимы, когда наиболее уязвимые – дети и самые старшие – столкнутся с наибольшими вызовами?»

Предстоятель Православной Церкви Украины поблагодарил духовного руководителя англиканского сообщества за поддержку, за молитву и за твердую позицию в осуждении российской агрессии против Украины.

«Спасибо, что Вы, как и было спланировано во время нашей встречи в Лондоне, прибыли в Киев, хотя это путешествие сложно. Ваш визит исторический, ведь впервые Архиепископ Кентерберийский посещает страну, которая переживает иностранную агрессию. Мы ценим поддержку Британии и поддержку Церкви Англии и англиканского сообщества, ценим ваши молитвы за победу правды и мира в Украине. Враг обстрелами гражданской инфраструктуры, террором против мирного населения пытается запугать наш народ, но это ему не удастся, как не удались другие его планы. Мы победим агрессора, потому что, правда – на стороне Украины, а наш дух сильный и вера – несокрушимая», – отметил Блаженнейший Владыка.

Митрополит рассказал о гуманитарной деятельности Церкви, о тех проектах, которые уже воплощаются в жизнь, в частности, о построении модульного жилья для пострадавших и создании при приходах на севере Киевщины «Пунктов несокрушимости».

Также Предстоятель ПЦУ ответил на вопрос о межконфессиональных отношениях в Украине.

«Народ, общество и государство ожидали от Московского Патриархата в Украине смены позиции. Прошло 9 месяцев полномасштабной войны, 6 месяцев со времени их собрания и декоративных деклараций об изменениях, но реальных изменений не произошло. Внутреннее отождествление себя со «святой Русью», с идеями «русского мира» в дальнейшем оказывает определяющее влияние. Людей это возмущает, и они требуют перемен. Мы не раз говорили, что открыты к диалогу без предварительных условий, но со стороны Митрополита Онуфрия есть запрет на любые встречи, даже неформальные и без освещения, потому что он не считает нас ни Церковью, ни даже верующими», – сказал Митрополит Епифаний.

Архиепископ Велби отметил, что он лично каждый день молится об Украине.

«Моя позиция – не обещать многое, но сделать больше, чем обещал. Мы на следующей неделе встретимся с епископами и предоставим, отчет о наших действиях, где будем предлагать конкретные шаги по помощи для нуждающихся людей в Украине», – подчеркнул англиканский иерарх.

Пользуясь, случаем Митрополит Епифаний выразил соболезнования по поводу смерти королевы Елизаветы II. «Благодарю Вас за эти добрые слова о нашем усопшем суверене – она действительно была примером веры и преданного служения. Так она жила, так она отошла от мира сего. Уверен, что её сын король продолжит это служение так же верно и с верой», – отметил в ответ Архиепископ Кентерберийский.

По итогам встречи стороны договорились о продолжении сотрудничества, в том числе в гуманитарной сфере.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально