Понедельник, 29 апреля, 2024

СБУ разоблачила на пропаганде русского мира кума Медведчука – Архимандрита Венедикта (Хромея)

Must Read

В Закарпатье СБУ разоблачила священнослужителя УПЦ МП. Настоятель одного из храмов Хустской епархии Венедикт Хромей в своих социальных сетях публиковал материалы, в которых оскорблял религиозные чувства верующих других конфессий. Также он пропагандировал коммунистический режим и пророссийские политические силы.

Об этом сообщает Украинская правда со ссылкой на источники в СБУ.

Венедикт (в миру Виталий) Хромей 1983 года рождения, который является кумом жены Виктора Медведчука Оксаны Марченко (крестил с ним ребенка депутата Закарпатского областного совета от ОПЗЖ) и раньше попадал в скандалы, становясь “героем” Духовного Фронта Украины.

В СБУ отмечают, что церковник, являясь руководителем территориального благочиния, которое одним из первых с начала полномасштабного вторжения вышло из-под юрисдикции Московского Патриархата, пытался никоим образом не допустить перехода общины к ПЦУ.

Оперативники спецслужбы установили, что на своей странице в социальной сети священник пропагандировал коммунистический режим и распространял запрещенную в Украине советскую символику. Это подтвердила и инициированная по делу судебная искусствоведческая экспертиза.

Среди своей многотысячной аудитории подозреваемый размещал изображения с коммунистическими символами, в том числе со значком красной звезды и военным орденом СССР.

Кроме того, мужчина размещал сообщения, в которых поздравлял “С днём Великой Победы” и “украшал” свою аватарку изображением пятиконечной красной звезды – символа коммунизма.

Во время обысков в храме и по месту жительства священнослужителя правоохранители обнаружили и изъяли компьютерную технику с доказательствами противоправной деятельности. Найдено большое количество агитационно-пропагандистских материалов русских авторов, брошюры сепаратистского характера.

Среди обнаруженного стражами порядка – книги, в которых унижаются религиозные чувства граждан других конфессий и формируются враждебные настроения к ним.

В отдельных брошюрах отрицается право Украины на независимость, и отмечается, что “Киев, без большой России, и отдельно от РФ, немыслим ни в коем случае”.

В ходе следственных действий СБУ нашла тексты песен, которыми призывали к пробуждению матушки Русы и молились за спасение России. А также распечатки молитв, в которых упоминали Патриарха РПЦ Кирилла Гундяева, который благословил российских военных убивать украинцев.

В настоящее время правоохранители изучают все изъятые материалы для дальнейших процессуальных действий.

Кроме того, в ходе оперативно-следственных действий установлено, что настоятель церкви незаконно занял земельный участок, на котором построен храм. По этому факту начато уголовное производство за самовольное занятие земельного участка и самовольное строительство.

Настоятелю храма сообщается о подозрении в распространении коммунистической символики и пропаганде коммунистического тоталитарного режима.

Летом 2020 года Духовный Фронт Украины писал, что Хромей замешан в церковном конфликте на Закарпатье. Он ранее выступал за Русинскую народную республику. На его странице в социальных сетях – полный набор любителя «русского мира»: «большая пабеда 75 лет», фейковый флаг «подкарпатских русинов», посты с Патриархом Русской Церкви Кириллом Гундяевым. «Мы называем его местным сепаратистом, потому что он и за русинство выступает и против наших приходов», подтвердил информацию благотворительный Раховского благочиния ПЦУ отец Виктор Билан.

Также Архимандрит Хромей молился за «вразумление Патриарха Варфоломея».

Венедикт, как и многие служители УПЦ (МП), – «вне политики» и «за мир», но репостил сообщения местных депутатов ОПЗЖ и даже Анатолия Шария, которому СБУ вручила подозрение из-за разжигания религиозной розни. Венедикт также поддерживает российскую пропаганду по отношению к российско-грузинской войне, а именно утверждает, что не Россия напала на Грузию, а сама Грузия напала на Цхинвал.

В 202 году, представители Хустской епархии УПЦ (МП), избили пожилую женщину, которая вместе с общиной изъявила желание перейти в лоно канонической Православной Церкви Украины. Православная община в селе Делово Раховского района ещё в январе-феврале 2019 года проголосовала за переход из УПЦ (МП) к ПЦУ и зарегистрировали свою новую общину, но этого не воспринял местный священник Венедикт (Хромей) и меньшая часть против перехода.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В России следователи агитируют обвиняемых идти на войну в Украине

В России сотрудники следствия предлагают заключать обвиняемым контракты, чтобы те могли отправиться на войну в Украину вместо колонии. Правоохранители во...

Актуально