Воскресенье, 28 апреля, 2024

Сегодня один из самых больших праздников года – Успение Пресвятой Богородицы

Must Read

Праздник Успения Пресвятой Богородицы, согласно традиции Восточной Церкви, относится к списку двенадцати величайших праздников церковного года. Католическая и большинство Православных Церквей мира празднуют Успение 15 августа, а придерживающиеся Юлианского календаря — 28 августа (с 13-дневным опозданием).

Предваряет праздник Успенский пост, который начинается 14 августа и длится две недели, пишет РИСУ.

Из апокрифов известно, что за три дня до смерти Марии явился архангел Гавриил и возвестил о близком переходе её к вечности.

Согласно церковному преданию, в этот день апостолы покинули места своей проповеди и чудесным способом собрались в Иерусалиме, чтобы попрощаться с Пресвятой Богородицей и совершить погребение её тела. Находясь вокруг её ложа, они были ослеплены ярким светом, в котором явился сам Христос в окружении ангелов и архангелов. В этот момент чистая душа Девы Марии без страдания, словно во сне, отошла к Господу. Иконографическая традиция праздника повествует, что Богородица отдала свою чистую душу в руки своего Сына и Господа Иисуса Христа, а в это время с небес звучали звуки ангельских хоров.

Тело Пречистой Богородицы апостолы перенесли в Гефсиманию, где находилась гробница её родителей и мужа. В пути к гробу процессию апостолов сопровождало чудесное светлое облако и сонм ангелов.

Церковное предание рассказывает, что прибывший с опозданием апостол Фома расстроился, что не смог быть у Богородицы в последние минуты её земной жизни. Чтобы он мог проститься с её телом, апостолы откатили надгробный камень. Но к удивлению всех, внутри были только ризы Девы Марии. Её тело, как и душа, было взято Господом на Небо (в латинской традиции этот праздник отсюда носит название Воскресение Пречистой Девы).

Литургический культ Богородицы особенно развился после Третьего Вселенского собора в Эфесе (431 г.). Тогда праздник Успения назывался «Праздник Марии-Богоматери». Своё нынешнее название оно получило в VI в. Император Маврикий (582–602) приказал праздновать Успение по всей византийской империи. На мероприятии традицию празднования ввел Папа Сергей I (687-701). А в 1950 году Папа Пий ХІІ провозгласил догму, что «Непорочная Божья Матерь, Приснодива Мария, совершив бег своей земной жизни, была взята с телом и душой к небесной славе».

Отцы Церкви, св. Андрей Критский и св. Иоанн Дамаскин, составили замечательные проповеди к празднику Успения. Последний также говорит о чудесном вознесении Богородицы.

Отличается этот праздник среди других и в литургическом плане. Именно в этот день в храмах совершается Иерусалимская Утреня – богослужение, которое совершается только дважды в году: в страстную пятницу и на Успение. (О литургической традиции празднования Успения читайте в разделе «Богоплетённое кружево»). Также о празднике читайте в статье «Любящая Матерь и Заступница».

В Украине праздник Успения Пресвятой Богородицы получил особое чествование. Так, главные монастыри-лавры Украинских Церквей — православные Киево-Печерская, Почаевская и греко-католическая Унивска посвящены этому празднику.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Китае зафиксировали подсанкционное судно, перевозящее оружие из КНДР в Россию

Китай предоставляет причал для подсанкционного судна Ангара, которое перевозит оружие из КНДР в РФ. Об этом сообщает агентство Reuters со...

Актуально